дело №125/11 ст.158 ч.2,ст.158 ч.2 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего- судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>а Чернецкого Р.Н.,

Подсудимого Тулякова В.П.,

Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Тулякова Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п.в ч.3 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.30 ч. 3 п.Б ст. 69 ч.3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

В совершении преступлений, предусмотренных п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Туляков В.П. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых совершил из одежды, находившейся при потерпевшем, а другую- с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20час., в <адрес> края, подсудимый Туляков В.П. зашел в помещение автовокзала на пл.Энгельса, <адрес>, где увидел спящего на скамье Лаврина Е.А., под головой которого находился рюкзак.

Туляков убедившись, что посторонних лиц в помещении автовокзала нет, совершил кражу рюкзака стоимостью 500руб., вытащив его из-под головы Лаврина, а также из нагрудного кармана куртки, надетой на Лаврине, тайно похитил сотовый телефон «LG-KP 265» стоимостью 1300руб, причинив тем самым Лаврину Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1800руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час., в <адрес> края, подсудимый Туляков В.П., находясь на площади Энгельса, с целью кражи чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи палки, найденной на месте преступления, вытащил штырь крепления металлической решетки окна помещения кафе «Транзит», после чего указанной палкой разбил стекло оконного проема и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил : мини рулеты «домашние радости» в кол-ве 24 шт. стоимостью 6, 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 156руб., шоколад Alpen Gold в количестве 30 шт. на общую сумму 1080руб., шоколад «Золотой фонд» в количестве 22шт. на общую сумму 594 руб., шоколад «Сладко» в количестве 53 шт. на общую сумму 1096 руб., конфеты Picnic с арахисом в количестве 8шт. на общую сумму 160 рублей, мини-рулеты «Малец-удалец» в количестве 12 шт. на общую сумму 108руб., кофе «3 в 1»«MacCoffee» в количестве 25 шт. на общую сумму 250 рублей, жевательную резинку в количестве 30 шт. на общую сумму 570руб, сок «Яблоко» емкость 0,2л в количестве 6 шт. на общую сумму 90 руб., напиток «Coca Cola» в количестве 9 шт. на общую сумму 162 руб., чебуреки в количестве 15 шт. общей стоимостью 300 рублей, котлеты в количестве 6 шт. на общую сумму 191,22 руб., грецкий орех в количестве 2 кг на общую сумму 1000 рублей, колбасу полукопченую в кол-ве 300 гр. на общую сумму 78руб., пирожные в количестве в количестве 7 шт. на общую сумму 175 руб., пирожки жареные в количестве 5 шт. на общую сумму 58 рублей и деньги в сумме 2276 рублей.

Преступными действиями Тулякова В.П. потерпевшей Волченко Т.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 344,22 руб.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Тулякову В.П. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке уголовного судопроизводства, и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого в части кражи имущества Лаврина Е.А. суд квалифицирует по п. г ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Его же действия в части кражи товаро-материальных ценностей из кафе « Транзит» суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б,В» Уголовного Кодекса РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 97-99), Туляков В.П. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения. При этом степень выраженности имеющихся у него расстройств психической деятельности не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков и прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Туляков В.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, ранее судим, в том числе за хищения чужого имущества, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений ; в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явки с повинной ; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулякова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ ( УК РФ) и пп. б, в ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( УК РФ), и назначить ему наказание:

По п.г ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

По пп. б, в ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

По совокупности преступлений ( ч.2 ст. 69 УК РФ), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тулякову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тулякову С.В.. оставить без изменения – заключение под стражей в УП-288/Т <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> : пакет № с банками красного цвета с надписью «Coca Cola» и картонной коробкой; пакет № с тремя пакетами кофе и одной шоколадкой, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через Ермаковский районный суд.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья / М.А. Шугалеева

дело №125/11 ст.158 ч.2,ст.158 ч.2 УК РФ