1-2/11 ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14 » февраля 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ермаковского района Жилкина П.А.,

подсудимого Чыртак В.Д.,

защитников - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Гегия Р.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, адвоката «Красноярской краевой коллегия адвокатов» Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЫРТАК ВАСИЛИЯ ДАДАР-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), наказание сокращено с 4 лет лишения свободы до 2 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составил 7 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чыртак В.Д. совершил незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к жителям <адрес> Тыва Чыртаку В.Д.-о и ФИО3 обратился ФИО2 с предложением сбыть ему наркотическое средство гашиш в количестве около 200 коробков. На указанное предложение ФИО2, Чыртак В.Д. и ФИО3 ответили согласием и предложили ФИО2 приехать в <адрес> для приобретения наркотического средства гашиш, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В неустановленный следствием период времени Чыртак В.Д. приобрел на территории <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в количестве 136 коробков.

ДД.ММ.ГГГГ Чыртак В.Д., находясь около автотранспортного предприятия № <адрес> Тыва передал имеющееся у него наркотическое средство гашиш в количестве 136 коробков ФИО3 для последующей передачи ФИО2, который должен был приехать в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО3, реализуя совместный с Чыртаком В.Д. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, находясь в <адрес> Тыва обратился к ФИО11 с предложением перевезти его (Бабушкина) на принадлежащем ФИО11 автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> для встречи с ФИО2 О цели поездки ФИО3 не сообщил ФИО11 ФИО11 согласился с указанным предложением ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов ФИО11 и ФИО3, имея при себе наркотическое средство - гашиш, предназначенное для сбыта ФИО2, на принадлежащем ФИО11 автомобиле <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> для встречи с ФИО2 По пути следования в <адрес> ФИО3 сообщил ФИО11 о том, что цель его поездки состоит в сбыте ФИО2 наркотического средства гашиш.

В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с ФИО3 приехали в <адрес>, где к ним на автозаправочной станции в автомобиль сел ФИО2 После этого ФИО11 по просьбе ФИО3 отъехал около 3-4 километров по автотрассе в сторону <адрес> и на обочине автодороги остановил автомобиль. В салоне автомобиля ФИО3 в присутствии ФИО11 передал ФИО2 136 коробков наркотического средства гашиш, а ФИО2 в счет оплаты указанной партии гашиша передал ФИО3 денежные средства в сумме 250 тысяч рублей.

В ходе указанной встречи в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, продолжая реализацию совместного с Чыртаком В.Д. преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства гашиш, договорился со ФИО2 о следующей поставке партии гашиша в размере 100 коробков в <адрес> через две недели. После этого ФИО11 отвез ФИО2 обратно в <адрес>.

В неустановленный следствием период времени Чыртак В.Д. приобрел на территории <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в количестве около 100 коробков.

ДД.ММ.ГГГГ Чыртак В.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, встретился с ФИО3 около здания, находящегося по адресу: <адрес>, Красноармейская, 70 и передал ему наркотическое средство гашиш в количестве около 100 коробков (точное количество не установлено) для последующей передачи ФИО2 в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 после получения от Чыртака В.Д. указанной партии гашиша выехал на своем автомобиле марки <данные изъяты>» в <адрес> края.

В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, реализуя совместный с Чыртаком В.Д. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью со ФИО2, прибыл на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес> края к дому № по <адрес>, где к нему в автомобиль сел ФИО2 После этого ФИО3 в салоне автомобиля <данные изъяты> передал ФИО2 наркотическое средство гашиш в количестве около 100 коробков (точное количество гашиша не установлено), получив от ФИО2 в качестве оплаты 160 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу проживания ФИО2 <адрес> были обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых пакета черного цвета, с веществом бурого цвета.

Согласно справок об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, 1554с от ДД.ММ.ГГГГ, 1555с от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество, является наркотическим средством растительного происхождения гашиш, общая масса которого составляет 994,61 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).

Количество сбытого Чыртаком В.Д. наркотического средства - гашиш, составляет 994,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», превышает вес свыше 25 грамм и является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к ФИО3 обратился ФИО2, действовавший в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» с предложением осуществить ему сбыт еще одной партии гашиша в <адрес>. При этом ФИО2 сообщил ФИО3 о том, что готов возвратить ему долг в размере 90 тысяч рублей, образовавшийся в результате сбыта ФИО3 и Чыртаком В.Д. наркотического средства гашиш в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края. ФИО3 согласился с указанным предложением ФИО2, после чего обратился к Чыртаку В.Д. с предложением сбыть ФИО2 еще одну партию гашиша.

Чыртак В.Д. согласился с указанным предложением ФИО3, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В неустановленный следствием период времени Чыртак В.Д. приобрел на территории <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в количестве 156 коробков.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Чыртак В.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере приехал к месту работы ФИО3 (1-ый отряд ФПС МЧС России по <адрес>), по адресу: <адрес>, Красноармейская, 70, где передал ФИО3 наркотическое средство - гашиш в количестве 156 коробков, для его последующей передачи ФИО2 Получив от Чыртака В.Д. указанное наркотическое средство гашиш ФИО3 обратился к ФИО11, проживающему в <адрес> Тыва с предложением перевезти указанное наркотическое средство гашиш на принадлежащем ФИО11 автомобиле № № RUS из <адрес> в <адрес> в целях его сбыта ФИО2 На указанное предложение ФИО3, ФИО11 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО11, приехал к месту работы ФИО3 (<адрес> <адрес>) по адресу: <адрес>, где к нему в автомобиль №, № №, сел ФИО3 с наркотическим средством гашиш, ранее полученным им от Чыртака В.Д. и предназначенным для сбыта ФИО2 После чего ФИО11 и ФИО3 на указанном автомобиле выехали из <адрес> <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО3 и ФИО11 прибыли в <адрес>, где к ним в автомобиль сел ФИО2, действующий в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого ФИО11, действуя по указанию ФИО3, отъехал на своем автомобиле «Волга» ГАЗ 31105, № № около 3-4 километров по автодороге от <адрес> в сторону <адрес> Тыва и остановился на обочине. После этого в салоне указанного автомобиля ФИО3, действуя во исполнение совместного с Чыртаком В.Д. и ФИО11 преступного умысла, передал ФИО2 наркотическое средство - гашиш в количестве 156 коробков. ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме 400 тысяч рублей в счет оплаты за указанную партию наркотического средства гашиш. Через некоторое время после совершения сбыта наркотического средства гашиш, ФИО11, ФИО3 и ФИО2 на автомобиле № вернулись в <адрес>. После чего противоправная деятельность ФИО3 и ФИО11 была пресечена сотрудниками ФСБ.

Согласно справке об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Чыртаком В.Д. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, общая масса которого составляет 962 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Количество сбытого Чыртаком В.Д. наркотического средства гашиш, составляет 962 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», превышает вес свыше 25 грамм и является особо крупным размером.

Сбыт Чыртаком В.Д. наркотического средства гашиш ФИО2 был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его дальнейшая противоправная деятельность была пресечена и наркотическое средство гашиш изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца Чыртаком В.Д. по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чыртак В.Д. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и пояснил, что никаких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не совершал, ФИО3 видел несколько раз в институте, ФИО2 видел в <адрес>. Однако ни с тем, ни с другим хорошо не знаком. По телефону с ними не разговаривал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что он познакомился с ФИО3 летом 2007 года. В 2008 году ФИО3 в <адрес> познакомил ФИО2 с Василием Чыртаком, который является подсудимым по настощему уголовному делу. После встречи и знакомства с Чыртаком, они договорились, что Чыртак будет сбывать ФИО2 гашиш через ФИО3, которому ФИО2 должен будет передавать деньги за гашиш. 05-ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе телефонных разговоров со ФИО2 договорился о сбыте последнему партии гашиша, принадлежащего Чыртаку. В ходе указанных разговоров они также договорились с ФИО3 о количестве гашиша, его стоимости и месте встречи для совершения сделки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выехал на такси из <адрес> в сторону <адрес>, где должна была состояться его встреча с ФИО3. Ночью с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал в <адрес> и встретился <адрес>, который приехал на автомобиле <данные изъяты> с ФИО11. ФИО2 пересел в автомобиль № ФИО11, отъехав несколько километров по автотрассе в сторону <адрес>, остановил автомобиль на обочине. ФИО3 в присутствии ФИО11 передал ему пакет, в котором находилось 136 коробков гашиша. ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме более 200 тысяч рублей в счет оплаты указанной партии гашиша. После совершения указанной сделки по покупке им гашиша, они обговорили с ФИО3 время, в течение которого ФИО2 должен был передать ФИО3 оставшиеся 90 тысяч рублей в счет оплаты долга за сбытый свидетелю гашиш. После этого ФИО11 отвез ФИО2 обратно в <адрес>, откуда на такси он вернулся в <адрес>. Кроме того, в ходе встречи в <адрес> ФИО3 сообщил ФИО2, что через 10 дней сам приедет в <адрес> и привезет ФИО2 еще одну партию гашиша. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности, ФИО3 приехал на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, где ночью сбыл ФИО2 около 100 коробков гашиша. ФИО2 в счет оплаты передал ФИО3 денежные средства, но не все, остался должен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В связи с этим, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, участвуя в проведении ОРМ «Проверочная закупка», позвонил ФИО3 и договорился о приобретении у него 200 коробков гашиша. После этого, ФИО2 получил от оперработника ФСБ денежные средства в сумме 400 тысяч рублей. В этот же день, приехав на автозаправочную станцию, находящуюся в <адрес>, ФИО2 пересел в автомобиль «Волга», на котором приехали ФИО11 и ФИО3. Он сел на заднее сидение «Волги», на водительском сидении находился ФИО11, а на переднем пассажирском сидении находился ФИО3. После того как ФИО2 сел к ним в машину, ФИО11 поехал по автотрассе в сторону <адрес> Тыва. Проехав примерно 3 км. ФИО11 остановил машину и они стали разговаривать о передаче наркотиков. После того как ФИО3 открыл коробку, он передал ее ФИО2 для того, чтобы он пересчитал количество коробков гашиша, которые находились в указанной коробке. ФИО2 пересчитал количество коробков гашиша, их количество составило 156 штук. В это же время пока ФИО2 считал коробки гашиша, ФИО11 пересчитывал деньги в сумме 400 тысяч рублей, которые свидетель передал ФИО3 для расчета за покупаемый в ходе данной сделки гашиш. После завершения сделки ФИО11 привез ФИО2 обратно на автозаправку в <адрес>. После того как ФИО2 вышел из автомобиля <данные изъяты> ФИО3 и ФИО11 задержали сотрудники ФСБ. При этом, для того, чтобы задержать ФИО11 и ФИО3 сотрудникам ФСБ пришлось применить оружие, так как на требования остановится, ФИО11 не реагировал и пытался скрыться с места происшествия на своем автомобиле <данные изъяты>. В это время ФИО3 выкинул из окна автомобиля «Волга» пачку денежных средств в сумме 400 тысяч рублей, которые ФИО2 передал ему ранее за сбытый ФИО3 гашиш. Также свидетель пояснил, что ФИО3 ему говорил о том, что деньги за гашиш передает Чыртаку Василию.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что знаком со ФИО2 с 2006-2007 году. В 2008 году ФИО2 приезжал в <адрес>, где ФИО3 познакомил ФИО2 с Чыртаком В.Д. В ходе указанной встречи была достигнута договоренность о поставках гашиша. Задачей ФИО3 была перевозка гашиша. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 с предложением продать наркотическое средство гашиш в количестве около 200 коробков. ФИО3 было известно, что с аналогичным предложением ФИО2 обратился к их общему знакомому Чыртаку. Спустя некоторое время Чыртак сообщил, что необходимо отвезти имеющуюся у него партию гашиша ФИО2, который готов приехать для встречи в <адрес>. Он согласился с предложением Чыртака отвезти из <адрес> в <адрес> партию гашиша для ее последующей передачи ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на правом берегу <адрес>, в районе автотранспортного предприятия № с Чыртаком и получил у него наркотическое средство гашиш в количестве 136 коробков для последующей передачи ФИО2, который должен был приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, в ходе встречи с ранее ему знакомым ФИО11, попросил его отвезти из <адрес> в <адрес> на принадлежащем ФИО11 автомобиле «Волга» для встречи с ФИО2 О цели поездки он не сообщил ФИО11. ФИО11 согласился ему помочь. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО11, на принадлежащем ФИО11 автомобиле «Волга» выехали из <адрес> в <адрес> для встречи с ФИО2 С собой у ФИО3 находилась партия гашиша, которую он получил от Чыртака и предназначалась для передачи ФИО2. По пути следования в <адрес> ФИО11 узнал о том, что цель их поездки состоит в передаче ФИО2 наркотического средства гашиш. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 приехали в <адрес>, где к ним на автозаправочной станции в автомобиль сел ФИО2. После этого ФИО3 попросил ФИО11 отъехать немного по автотрассе в сторону <адрес> и на обочине автодороги остановиться. В салоне автомобиля ФИО3 в присутствии ФИО11 передал ФИО2 136 коробков наркотического средства гашиш, а ФИО2 в счет оплаты указанной партии гашиша передал ему денежные средства, но не все, остался должен. В ходе указанной встречи ФИО3 договорился со ФИО2 о передаче ему партии гашиша в размере около 100 коробков в <адрес> через две недели. После этого ФИО11 отвез ФИО2 в <адрес>, а ФИО3 и ФИО11 вернулись в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 встретился с Чыртаком в <адрес>, которому передал полученные от ФИО2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Чыртак приехал на работу к ФИО3 - первый отряд ФПС МЧС России по <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>, Красноармейская, 70, и передал ему наркотическое средство гашиш в количестве около 100 коробков для последующей передачи ФИО2. Вечером этого же дня, ФИО3 выехал на своем автомобиле марки «Тойота Кроун» Дивногорск для встречи со ФИО2. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к ФИО2. После этого они проехали в сторону свалки, в салоне автомобиля он передал ФИО2 наркотическое средство гашиш в количестве около 100 коробков, точное количество которого он не помнит, а ФИО2 передал ему около 160 тысяч рублей. При этом ФИО2 остался должен за указанную партию гашиша 90 тысяч рублей. Возвратившись в <адрес> ФИО3 передал Чыртаку все деньги, полученные от ФИО2 и сказал, что 90 тысяч ФИО2 вернет в следующий раз. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 с предложением помочь в приобретении еще одной партии гашиша. При этом ФИО2 сообщил, что у него имеется 400 тысяч рублей и он готов возвратить долг в размере 90 тысяч рублей. В этот же день Чыртак приехал к месту работы ФИО3 и передал ему наркотическое средство гашиш в количестве около 150 коробков для их последующей передачи ФИО2. Получив от Чыртака гашиш, ФИО3 попросил ФИО11 перевезти указанное наркотическое средство на принадлежащем ФИО11 автомобиле <данные изъяты> из Кызыла в <адрес> в целях его передачи ФИО2. На его просьбу ФИО11 ответил согласием и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО11 выехали из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером они приехали в <адрес>, где к ним в автомобиль сел ФИО2. Отъехали около 3-4 километров по автодороге от <адрес> в сторону <адрес> Тыва, остановились на обочине. После этого в салоне указанного автомобиля ФИО3 передал ФИО2 156 коробков гашиша, полученные ранее от Чыртака. ФИО2 передал ему денежные средства в сумме 400 тысяч рублей в счет оплаты за указанную партию наркотического средства гашиш. После получения денег ФИО3 передал их ФИО11 для пересчета. ФИО11, пересчитав указанные денежные средства, вернул их обратно. После этого они втроем на автомобиле <данные изъяты> вернулись в <адрес>, где на автозаправочной станции высадили ФИО2. После чего ФИО3 и ФИО11 задержали сотрудники ФСБ. Также свидетель ФИО3 пояснил, что каких-либо договоренностей о поставках наркотиков для их последующей передачи ФИО2 с иными лицами, кроме Чыртака, у него не было. Все наркотические средства для их передачи ФИО2 он получал у Чыртака, который является подсудимым по данному уголовному делу.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с ФИО3 он познакомился примерно в 2005 году во время совместной учебы в Тывинском государственном университете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросил его отвезти в <адрес> для встречи со ФИО2. О цели поездки ФИО3 ему не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 выехали из <адрес> в сторону <адрес> на автомобиле ФИО11 <данные изъяты> где к ним в автомобиль сел ФИО2. После этого они по автотрассе отъехали несколько километров в сторону Кызыла. После этого ФИО11 вышел из автомобиля и не присутствовал при разговоре ФИО3 и ФИО2, однако видел, что в ходе указанного разговора ФИО3 в салоне автомобиля передал ФИО2 коробку из-под печенья «Чоко Пай». Через некоторое время ФИО11 сел обратно в свой автомобиль и они отвезли ФИО2 обратно в <адрес>. После этого, ФИО11 и ФИО3 вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФИО3 и попросил отвезти его на автомобиле в <адрес> для встречи с ФИО2. По пути следования он догадался, что ФИО3 необходимо съездить в <адрес> для того, чтобы передать гашиш ФИО2, так как ранее выполняя аналогичную просьбу ФИО3, он (Бочкарев) присутствовал при сбыте гашиша ФИО2. ФИО11 согласился помочь ФИО3 в перевозке наркотического средства гашиш из <адрес> в <адрес>. ФИО3 ему пообещал за оказанную услугу 5 тысяч рублей. В этот же день ФИО11 совместно с ФИО3 выехал в <адрес>. С собой у ФИО3 при себе была коробка из-под дверного замка, что в ней находилось ФИО11, на тот момент, не было известно. На автозаправочной станции, находящейся в <адрес>, к ним в машину сел ФИО2. После этого ФИО3 попросил ФИО11 отъехать по автотрассе в сторону <адрес>. Отъехав примерно 3-4 километра, ФИО11 остановил автомобиль на обочине автодороги. После того как они остановились, ФИО3 достал коробку из-под дверного замка, открыл ее и ФИО11 увидел, что в ней находится гашиш. После этого ФИО3 передал коробку с гашишем ФИО2 для пересчета количества коробков гашиша. После пересчета коробков гашиша ФИО2 передал ФИО3 400 тысяч рублей в счет оплаты за указанное наркотическое средство гашиш. После того как ФИО2 отдал ФИО3 деньги в сумме 400 тысяч рублей, ФИО3 передал ФИО11 указанные деньги для их пересчета, поскольку сам находился в состоянии наркотического опьянения. После этого они вернулись в <адрес>, где на автозаправочной станции высадили ФИО2 из автомобиля. После чего были задержаны сотрудниками ФСБ.

Показания допрошенных в судебном заседании указанных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат друг другу и иным доказательствам по уголовному делу. В связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, которые соотносятся и согласуются с установленными в судебном заседании иными доказательствами. Доводы стороны защиты о том, что указанные свидетели состоят в зависимости от оперативных сотрудников ФСБ, в связи с чем к их показаниям необходимо относиться критически, никакими объективными данными не подтверждены, проверены судом и признаны несостоятельными, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании стороной защиты не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих оказание давления на свидетелей в какой-либо форме со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, в судебном заседании указанные свидетели пояснили, что никакого давления на них со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным УФСБ России по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление каналов поставки наркотических средств на территорию <адрес> и их пресечение путем производства ОРМ. В июне-июле 2009 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо – Игорь занимается незаконным оборотом наркотических средств. Была получена санкция суда на прослушивание телефонных разговоров Игоря. В ходе ОРМ было установлено, что данное лицо – ФИО2. Указанное лицо хранило в своей квартире гашиш, была получена санкция суда на обследование жилого помещения, в ходе которого было обнаружен в холодильнике гашиш 136 коробков. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 было получено добровольное согласие на его участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени «Василий» и «Павел». ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО2 изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии сотрудников ФСБ Жданов позвонил ФИО3, сказал, что хочет вернуть долг и приобрести еще наркотические средства. Встреча была назначена в <адрес>. ФИО2 досмотрели, передали деньги в сумме 400 тысяч рублей с участием понятых. ФИО3 с ФИО11 вечером ДД.ММ.ГГГГ приехали на АЗС на <адрес> на автомобиле «Волга», ФИО2 сел к ним в машину и они отъехали в сторону Кызыла. ФИО2 передал деньги ФИО3, ФИО3 передал ФИО2 наркотики. Изначально они договаривались на 200 коробков, а получил ФИО2 136 коробков. ФИО3 пояснил, что сколько Чыртак дал, столько они и привезли. ФИО2 сказал, что долг 90 тысяч вернет в следующий раз. После этого блокировали машину, где находился ФИО3 и ФИО11, они пытались уехать, но было применено оружие, автомобиль был задержан.

Виновность подсудимого Чыртака В.Д. в совершении в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается, кроме показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО11, также исследованными в судебном заседании иными материалами дела:

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск №, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе осмотра указанного компакт-диска было установлено, что на нем записаны телефонные разговоры Чыртака, ФИО3 и ФИО2, в ходе которых в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица обсуждают место, время совершения сделки по купле-продаже наркотического средства гашиш в особо крупном размере, его стоимость. Указанные записи телефонных переговоров свидетельствуют об обстоятельствах совершения Чыртаком сбыта наркотического средства гашиш ФИО2 (т.3 л.д. 23-62);

- вещественным доказательством – компакт-диском №, содержащим результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые были прослушаны и исследованы в судебном заседании;

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что неустановленные лица по имени «Павел» и «Василий» сбыли ФИО2 особо крупную партию наркотического вещества растительного происхождения гашиш, массой 994,61 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту проживания Жданова: <адрес>, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, приобретенное ФИО2 у неустановленных лиц по имени «Василий» и «Павел». (т.1 л.д.16-17);

- копией справки по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности неустановленных лиц по имени «Павел» и «Василий», № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указанными неустановленными лицами являются Чыртак Василий Дадар-Оолович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.37);

-копией приговора Ермаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый ФИО3 признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 90 УПК РФ, имеет преюдициальное значение по настоящему уголовному делу (т.1 л.д.75-81);

- копией акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанной квартире было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета черного цвета с веществом бурого цвета с характерным запахом растительного происхождения (т.1 л.д.21-25);

- копиями справок об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, 1554с от ДД.ММ.ГГГГ, 1555с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в трех пакетах в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой 427,92 грамм, 337,13 грамм и 229,56 грамм соответственно. Общая масса изъятого наркотического средства составила 994,61 грамма. На проведение исследований из пакета № израсходовано 0,55 грамма, из пакета № израсходовано 0,54 грамма, из пакета № израсходовано 0,29 грамма соответственно. (т.1 л.д.29,31,33);

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в трех пакетах в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой 427,37 грамм, 336,59 грамм и 229,27 грамм соответственно. Общая масса наркотического средства составила 993,23 грамма. На проведение исследований из пакета № израсходовано 1,10 грамма, из пакета № израсходовано 1,08 грамма, из пакета № израсходовано 0,60 грамма соответственно (т.2 л.д.4-5);

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по уголовному делу № по обвинению ФИО2, в ходе которого были осмотрены пакеты №, №, №, изъятые при проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанных пакетов было установлено, что в них находится вещество зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом растительного происхождения, спрессованное в уплощенные, вытянутые комки по форме близкой к параллепипеду (т. 2 л.д.6-7).

Виновность подсудимого Чыртака В.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается, кроме показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО11 и ФИО10, также исследованными в судебном заседании иными материалами дела:

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 сбыл ФИО2 156 брикетов бурого цвета с характерным запахом растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш, массой 962 грамма (т. 1 л.д.41-42);

- копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативным сотрудникам Управления ФСБ России по <адрес> разрешено проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленных лиц по имени «Павел» и «Василий» (т. 1 л.д.47);

- копией заявления ФИО2 о даче согласие на участие в проведении ОРМ
«Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.48);

- копией акта осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов по 16 часов в присутствии граждан Босыч B.C. и ФИО7 оперативным сотрудником ФСБ ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 400 тысяч рублей ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш (т. 1 л.д. 49-50);

- копией акта о проведении обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативный сотрудник ФСБ ФИО10 в присутствии граждан ФИО7 и Босыч B.C., а также с участием ФИО3 и ФИО11 провел обследование участка местности, находящегося в <адрес> в месте задержания ФИО3 и ФИО11. В ходе обследования были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 тысяч рублей (т. 1 л.д.51-55);

- копией рапорта о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 сбыл ФИО2 156 брикетов бурого цвета с характерным запахом растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш, массой 962 грамма (т. 1 л.д.56-57);

-копией приговора Ермаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимые ФИО3 и ФИО11 признаны виновными в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 90 УПК РФ, имеет преюдициальное значение по настоящему уголовному делу (т.1 л.д.75-81);

- копией акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
гражданин ФИО2, участвующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии граждан Босыч B.C. и ФИО7 добровольно выдал приобретенное им у ФИО3 наркотическое средство гашиш. Указанное наркотическое средство было упаковано в пакет красного цвета (т. 1 л.д.58);

- копией справки об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в красном пакете, является наркотическим средством гашиш, массой 962 грамма (т.1 л.д. 62);

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому находящееся в пакете красного цвета вещество, добровольно выданное ФИО2 при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством гашиш, массой 961 грамм (т.2 л.д. 16-17);

- копией протокола осмотра 2009 года, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерной пленки красного цвета с надписью «rieker AN-TISTRESS» с веществом растительного происхождения темно-оливкового цвета, с запахом растительного происхождения, представленное в виде 156 (ста пятидесяти шести) спрессованных брикетов, добровольно выданное ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 19-22);

- копией протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 400 тысяч рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности», в ходе которого было установлено, что номера денежных купюр полностью совпадают с номерами денежных купюр, переданных ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО3 (т. 2 л.д. 25-87);

- копией протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговора ФИО3, ФИО2, ФИО11, записанного в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение с использованием аппаратуры аудиовидеозаписи». В ходе осмотра указанного компакт-диска № было установлено, что на нем имеются звуковой и аудиовидеофайл. При прослушивании и просмотре указанных файлов установлено, что на них записан разговор ФИО3, ФИО2 и ФИО11, который состоялся в ходе их встречи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Содержание указанного разговора полностью подтверждают обстоятельства совершенного Чыртаком, ФИО3 и ФИО11 покушения на сбыт наркотического средства гашиш. (т. 2 л.д.96-107);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск №, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе осмотра указанного компакт-диска было установлено, что на нем записаны телефонные разговоры Чыртака, ФИО3 и ФИО2, в ходе которых в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица обсуждают место, время совершения сделки по купле-продаже наркотического средства гашиш в особо крупном размере, его стоимость. Указанные записи телефонных переговоров свидетельствуют об обстоятельствах совершения Чыртаком сбыта наркотического средства гашиш ФИО2 (т.3 л.д. 23-62);

- вещественным доказательством – компакт-диском №, содержащим результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые были прослушаны и исследованы в судебном заседании.

При всестороннем исследовании и анализе представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебно разбирательства вина Чыртака В.Д. нашла свое полное подтверждение, факт непризнания Чыртаком своей вины суд расценивает как метод его защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершенные преступления. При расследовании дела, а также при ознакомлении с материалами дела, подсудимым и его защитником заявления о несогласии с обвинением, позволяющие проверить алиби Чыртака не подавались, действия следователя и оперативных сотрудников не обжаловались, доводы подсудимого и его защитника относительно непричастности Чыртака к предъявленному ему обвинению были проверены судом в ходе судебного разбирательства и своего подтверждения не нашли.

Доводы стороны защиты о том, что наркотические средства Чыртак не передавал ФИО2 через ФИО3, судом проверены и найдены не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в частности, показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что непосредственно сам договорился с Чыртаком о схеме поставок ему наркотических средств, в том числе через ФИО3. Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что все передаваемые ФИО2 наркотические средства получал непосредственно от Чыртака, а не от других лиц. С другими лицами по поводу поставок наркотиков переговоров не вел. В этой связи суд признает несостоятельной версию защиты о том, что ФИО3 получал наркотики не от Чыртака, а от других неустановленных лиц, поскольку и на предварительном следствии в ходе допроса и в судебном заседании ФИО3 последовательно пояснял, что получал наркотики только у Чыртака, а упоминая в разговорах со ФИО2 иных лиц, кроме Чыртака, способных помочь достать гашиш, вводил ФИО2 в заблуждение (т. 3 л.д. 112- 114, 120). То обстоятельство, что детали поставок ФИО2 обсуждал не с самим Чыртаком, а с ФИО3, не свидетельствует о непричастности подсудимого к совершенным преступлениям, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что между Чыртаком и ФИО2 существовала договоренность о поставках наркотических средств путем их передачи через ФИО3, как посредника. В связи с этим является логичным то обстоятельство, что детали, пути перевозки, места и время передачи наркотиков ФИО2 обсуждал непосредственно с ФИО3, получавшим наркотические средства от Чыртака именно для передачи ФИО2.

В то же время, отрицая причастность Чыртака к совершению инкриминируемых ему преступлений, в судебном заседании ни сами Чыртаком, ни его защитниками не названы суду какие-либо причины, по которым свидетели ФИО2 и ФИО3 оговаривают подсудимого.

Давая оценку доказательствам вины Чыртака, представленным стороной обвинения, суд оценивает их как объективные, взаимосвязанные между собой и не противоречащие друг другу в их совокупности, не доверять показаниям свидетелей и протоколам следственных действий у суда оснований не имеется, показания свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с имеющимися в деле письменными доказательствами, каких – либо оснований оговаривать Чыртака со стороны всех допрошенных по делу свидетелей судом не установлено.

Кроме того, обстоятельства инкриминируемых Чыртаку преступлений установлены вступившим в законную силу приговором Ермаковского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего в силу положений ст. 90 УПК РФ, преюдициальное значение по настоящему уголовному делу.

Таким образом, совокупность имеющихся в деле доказательств позволяет суду сделать окончательный вывод о виновности Чыртака.

Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными.

Оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены в соответствии с законом. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался до проведения ОРМ.

Об умысле Чыртака на незаконный сбыт и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют объективные данные по делу, в том числе значительное количество и удобная для сбыта расфасовка наркотиков, наличие договоренности со ФИО2 о приобретении наркотиков, с ФИО3 об их перевозке ФИО2, а также то обстоятельство, что Чыртак не страдает наркоманией.

Действия подсудимого Чыртака В.Д. в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Чыртака В.Д., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, так как умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам (наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ФСБ РФ).

С учетом обстоятельств дела, суд признает Чыртака В.Д. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность Чыртака В.Д. в судебном заседании не установлено.

Процессуальных нарушений при проведении предварительного расследования судом не установлено.

Смягчающим наказание Чыртака В.Д. обстоятельством по делу, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чыртаком В.Д. особо опасных умышленных преступлений, количество сбываемого наркотического средства и степень его воздействия на организм человека. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет семью, двух малолетних детей на иждивении.

Руководствуясь принципами назначения наказания, принимая во внимание требования статей 43, 60 УК РФ, требования уголовного закона об индивидуализации наказания, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого Чыртака В.Д. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая законных оснований для его назначения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. Оснований для применения подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чыртак Василия Дадар-ооловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 12 (Двенадцати) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (Девяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Чыртаку В.Д. назначить 14 (Четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чыртаку В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Чыртака В.Д. под стражей до постановления настоящего приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Чыртака В.Д. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать его в УП-288/Т <адрес>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш массой 426,27 грамма, массой 335,51 грамма, массой 228,67 грамма, массой 961 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Красноярскому краю –уничтожить, компакт-диск №, содержащий звуковые файлы формата «Winamp Media File» с записями телефонных переговоров Чыртака В.Д., ФИО3, ФИО11 и ФИО2 - хранить при материалах уголовного дела.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермаковский районный суд Красноярского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий Питецкий К.В.

1-2/11 ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ