1-183/2011 ДТП



Уголовное дело № 1-183/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Патрушева И.А., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № 6148 и удостоверение № 721,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11., его законного представителя ФИО12.,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Патрушева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2000 и 2007 г.р., работающего мастером СТО АТП <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Патрушев, управляя автомо­билем ВАЗ-21140 регион, осуществлял движение по автодороге М-54 "Енисей" из п. Танзыбей в с. Григорьевка Ермаковского района.

Около 18 часов 50 минут на 512 км. указанной автодороги, Патрушев в нарушение требований пунктов 2.1.1, 2.7, 9.10,10.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения соответствующей категории на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избрал скорость движения автомоби­ля, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля, не соблюдая необходимых для обеспечения безопасности движения дистанции и бокового интервала, до движущегося впереди в попутном направлении мотоцикла Восход-3М, не выполнив маневра обгон, допустил столкновение с данным мотоциклом, под управлением несовершеннолетнего ФИО13 и следовавшего с ним пассажира ФИО14.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, которыми был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Патрушев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Патрушева, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Патрушев характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим, а последний вместе с законным представителем просили не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Патрушеву, суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у него малолетних детей.

Кроме того, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признает раскаяние последнего в содеянном, а также действия, связанные с передачей потерпевшему денежных средств, направленные на заглаживание вреда, причиненного последнему.

При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Патрушева без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Патрушева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патрушеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ваз-21140 регион считать возвращенным по принадлежности владельцу Патрушеву М.А.; мотоцикл Восход-3М, имеющий раму №Ж3005, двигатель № К0555, находящейся на хранении на стоянке ООО «ЕрмаковскАгроАвтотранс» возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Мальцева по оказанию юридической помощи Патрушеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов