Уголовное дело № 1-195/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н., подсудимого Допул Э.А., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № 6176 и удостоверение № 838, при секретаре Молчанове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Допул Эртине Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, с основным (полным) общим образованием, холостого, имеющего детей 2008 и 2010 г.р., работающего электромонтером БПК <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: В сентябре 2011 года в дневное время Допул с целью личного употребления на свалке на окраине <адрес> вблизи <адрес> нарвал растения конопли, которые в дальнейшем перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта. В этот же день Допул, с той же целью, находясь у себя дома, из ранее нарванных им растений конопли приготовил наркотическое средство гашиш, которое продолжил хранить под навесом на усадьбе дома. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Допул, взяв с собой наркотическое средство, в качестве пассажира на автомобиле «САНГ ЙОНГ ISTANA» государственный регистрационный знак Т181АР 17 регион выехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования Допул с целью сокрытия от сотрудников полиции наркотического средства, переложил его под обшивку заднего правого пассажирского сидения. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут на посту ДПС «Ойский» сотрудниками полиции автомобиль, на котором следовал Допул, был остановлен для проверки документов и в дальнейшем сопровожден для досмотра. При досмотре автомобиля, в салоне под обшивкой заднего правого пассажирского сидения было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, масса которого составила 2,84 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Допул согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Допул, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Допул характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Допул, суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ наличие малолетних детей и явку с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Допул Эртине Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Допул по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,80 грамма, пакеты со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов