1-200/2011 наркотические средства



Уголовное дело № 1-200/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Корешникова Д.В., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № 6187 и удостоверение № 348,

при секретаре Молчанове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Корешникова Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Корешников, без цели сбыта рядом с автозаправочной станцией «Енисей», расположенной по адресу: <адрес>, нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющуюся при нем вязаную шапку и направился к месту своего жительства.

Во время движения по <адрес> в 22 часа 40 минут Корешников был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы напротив <адрес> приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. В это время Корешников в целях необнаружения сотрудниками полиции находящегося при нем наркотического средства, перед тем, как сесть в патрульный автомобиль, сбросил возле салона автомобиля шапку с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 11 минут при осмотре участка проезжей части, расположенного напротив <адрес>, рядом с задним правым колесом патрульного автомобиля была обнаружена и изъята шапка, с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, масса которого составила 117,88 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Корешников согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Корешникова, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Корешников характеризуется в целом удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корешникову, суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной.

При таких условиях, учитывая личность виновного, условия его жизни, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Корешникова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корешникова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корешникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 116,88 грамма, смывы с лица, губ, рук Корешникова по вступлению приговора в законную силу уничтожить; шапку возвратить по принадлежности Корешникову; куртку считать переданной Корешникову.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2685(две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Корешникову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов