Уголовное дело № 1-190/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 07 декабря 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н., подсудимого Логинова В.С., его защитника-адвоката Кравченко Д.Н., представившего ордер № 015576 и удостоверение № 1596, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Логинова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с основным (полным) общим образованием, холостого, работающего охранником ООО «Ви-Ай-Пи охрана», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Логинов, находясь на берегу реки «Енисей» возле моста, по которому осуществляется въезд в <адрес> Республики Тыва, обнаружил под камнем сверток с наркотическим средством, которое присвоил с целью дальнейшего личного употребления и осуществлял его незаконное хранение. В тот же день около 17 часов Логинов, имея при себе указанное наркотическое средство, в качестве пассажира на автомобиле «ВАЗ 211240» государственный регистрационный знак Н230ВТ 124 регион выехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на удалении 256,5 метров от километрового знака со значением 559 км. автодороги М-54 «Енисей» данный автомобиль был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МО МВД «Шушенский». В момент остановки автомобиля Логинов, опасаясь обнаружения наркотического средства, находящегося при нем, открыв заднюю пассажирскую дверь, выбросил сверток с наркотическим средством в кювет. В этот же день в 04 часа 55 минут в ходе личного досмотра Логинова сотрудником полиции в правом кармане черной спортивной сумки, принадлежащей Логинову, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 0,25 грамм. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 6 метрах от проезжей части на удалении 256,5 метров от километрового знака со значением 559 км. автодороги М-54 «Енисей» по направлению движения в сторону <адрес> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством гашишем весом 434,19 грамма. Таким образом, общий вес изъятого наркотического средства составил 434,44 грамма, который является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Логинов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Логинова, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства, учебы и работы Логинов характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логинову, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признает участие последнего в боевых действиях, его награждение медалью "За воинскую доблесть II степени", а также спортивные достижения. При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Логинова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Логинова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Логинову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей исполнять реально. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, смывы с лица, губ, рук Логинова, части упаковки свертка со следами пальцев рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить; складной выкидной нож, спортивную сумку, камуфлированный костюм и пуловер возвратить по принадлежности Логинову. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Логинову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов