П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 1 августа 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого –Сорокина А.Ю., защитника – адвоката Никитина А.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сорокина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сорокин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 мая 2011 года примерно в 2 часа Сорокин А.Ю., находясь на болотистом участке местности примерно в 500 метрах в южном направлении от дома по <адрес> <адрес> руками нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Затем из нарванных частей растений конопли Сорокин А.Ю. получил наркотическое средство гашиш, которое, положив в карман куртки, принес на усадьбу дома по <адрес> 18 мая 2011 года примерно в 20.30 часов Сорокин А.Ю., взяв с собой наркотическое средство в виде спрессованного вещества в кармане куртки, в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты>», государственный номер № регион, выехал из <адрес> в <адрес> По пути следования Сорокин А.Ю. переложил кусочек гашиша под подножный коврик второго ряда пассажирских сидений автомобиля. 19 мая 2011 года примерно в 00 часов 00 минут на посту ДПС «Ойский» сотрудниками милиции был остановлен автомобиль <данные изъяты> при досмотре автомобиля в салоне автомобиля под подножным ковриком, лежащим на полу у правого сидения среднего ряда салона микроавтобуса, было обнаружено и изъято принадлежащее Сорокину А.Ю. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общая масса которого составила 9. 5 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сорокин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сорокин А.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Сорокиным А.Ю. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Сорокина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Сорокин А.Ю. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Сорокин А.Ю. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Сорокину А.Ю. с учетом доводов защиты в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, наличие явки с повинной. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Суд признал в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие на иждивении двоих малолетних детей, поскольку в судебном заседании установлено, что Сорокин А.Ю. фактически воспитывает и содержит малолетнего ребенка своей сожительницы. Иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, в судебном заседании не установлены. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Сорокина А.Ю., не установлено. При назначении наказания Сорокину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, наличие ряда положительных характеристик, возраст, род занятий, что он работает, возможность получения им дохода, имеет ежемесячный доход примерно <данные изъяты> условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, наличие на иждивении трех детей, раскаивание в содеянном, на учете у врача-нарколога не состоит, привлечение ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за употребление наркотического средства, исполнение административного наказания, удовлетворительное состояние здоровья, проходил срочную службу в рядах вооруженных сил и по контракту, первую судимость, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Сорокину А.Ю. следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Доводы сторон о назначении наказания Сорокину А.Ю. в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд признает неубедительными, поскольку характеризующие данные о личности подсудимого, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, его материальное положение позволяют назначить наказание в виде штрафа, менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд пришел к выводу, что исправление Сорокина и достижение целей уголовного наказания за совершенное преступление возможно назначением штрафа, менее строгого наказания, чем лишение свободы, с учетом данных о его личности и установленной совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, а также для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ по настоящему уголовному делу в отношении Сорокина А.Ю. не установлены. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ наркотическое средство гашиш, ватно-марлевые тампоны с образцами смывов с рук, губ, лица Сорокина А.Ю. уничтожить. Меру пресечения в отношении Сорокина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сорокина А.Ю. отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сорокина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство гашиш, ватно-марлевые тампоны с образцами смывов с рук, губ, лица Сорокина А.Ю. уничтожить. Меру пресечения в отношении Сорокина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сорокина А.Ю. отменить. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Сорокин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Председательствующий: