дело 1-196/11 ст.232 ч.1



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А.,

Подсудимого Павлова В.В.,

Защитника адвоката Окишева Д.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Павлова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – 1994 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>- 23,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Павлов Владимир Валерьевич, проживая в доме, расположенном по адресу : <адрес>- 23, с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, приспособил помещение кухни, где хранил подручные предметы, приспособления и вещества, в целях последующего использования помещения дома для приготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами, а также систематически предоставлял помещение своего дома другим лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Павлов В., используя приобретенные приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставил Колпакову Н.В., Мацура А.В. и Авдееву А.В. помещение кухни дома, расположенного по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Колпаков Н.В., Мацура А.В. и Павлов В.В. в аптеке приобрели кодеиносодержащие препараты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Колпаков Н.В., Мацура А.В. и Павлов В.В. вернулись к дому Павлова В.В., возле дома они встретили Авдеева А.В., который совместно с последними прошел в помещение кухни дома. На кухне Павлов В.В., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфина, стал изготавливать наркотическое средство, при этом Авдеев А.В. оказывал помощь Павлову В.В. в приготовлении наркотического средства. После изготовления наркотического средства Павлов В.В. предоставил помещение своей кухни Мацура А.В., Колпакову Н.В. и Авдееву А.В. для потребления изготовленного им наркотического средства опийной группы, факты потребления которого были зафиксированы протоколами медицинского освидетельствования Мацура А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и Колпакова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, используя приобретенные приспособления, подручные предметы и вещества для изготовления наркотических средств, подсудимый предоставил Степанову С.С. и Поповой Е.Г. помещение кухни своего дома, расположенного по адресу: <адрес> -23, для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Степанов С.С. и Попова Е.Г. пришли к Павлову В.В. по адресу <адрес> и обратились к нему с просьбой изготовить и совместно с ним употребить наркотическое средство. При этом Степанов С.С. пояснил, что у него имеются ингредиенты для изготовления наркотика. В помещении кухни своего дома Павлов, при помощи имеющихся у него предметов и необходимых веществ, изготовил наркотическое средство, содержащее морфин, которое он, Степанов С.С. и Попова Е.Г. употребили путем внутривенных инъекций. Согласно протоколам медицинского освидетельствования , и от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт наркотического опьянения Павлова В.В., Поповой Е.Г. и Степанова С.С.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Павлову В.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из принципов и целей назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить Павлову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Павлова В.В. в период испытательного срока по приговору суда :

-встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства,

-один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства;

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ОВД по месту жительства.

Вещественные доказательства : пакет с флаконом йода, упаковку от таблеток «каффетин», три шприца 10 мл., три шприца 12 мл., шприц 1 мл., пакет со шприцом 10 мл., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Красноярский краевой суд.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева