1-184/11 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 23 ноября 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого –Маскырова Н.В.,

защитника – адвоката Окишева Д.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маскырова Николая Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Маскыров Н.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года примерно в 13 часов в <адрес> Маскыров Н.В. предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно совершить кражу коров с целью их последующего забоя и продажи. На предложение Маскырова Н.В. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось.

В этот же день примерно в 18 часов Маскыров Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на лошадях прибыли в м. <адрес> и 24 октября 2010 года примерно в 12 часов из находящегося в свободном выпасе стада тайно похитили три коровы и одну телку, принадлежащие Кагановской Н.И. Похищенных коров Маскыров Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Кагановской Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 88000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маскыров Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маскыров Н.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Маскыровым Н.В. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Маскырова Н.В. правильно следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, улучшающего положение Маскырова Н.В., по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Маскыров Н.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Маскыров Н.В. подлежит уголовной ответственности.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Маскырову Н.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлены. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Маскырова Н.В. не установлено.

При назначении наказания Маскырову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, характер и степень фактического участия Маскырова Н.В. в совершенном преступлении, данные о личности, возраст подсудимого, наличие удовлетворительной характеристики, что на учете в наркологическом кабинете не состоит, удовлетворительное состояние здоровья, отсутствие привлечений к административной ответственности, первую судимость, постоянного источника дохода не имеет, возможность получения дохода, его материальное положение, условия жизни его семьи, состоит в фактических брачных отношениях, супруга находится на фактическом его иждивении, раскаяние в содеянном, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Маскырова Н.В. не установлены.

Суд, оценив характеризующий материал в отношении Маскырова Н.В., пришел к выводу о возможности применения в отношении Маскырова Н.В. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, признания наказания в виде лишения свободы условным. Суд с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств и данных о личности пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Маскырова Н.В. в виде заключения под стражей следует отменить, избрать в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговором суда от 11 мая 2011 года в отношении Кендена Д.А., вступившим в законную силу, разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маскырова Николая Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Маскырову Н.В. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Маскырова Н.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Маскырова Н.В. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Маскырова Н.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Маскырова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Маскырова Н.В. отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Маскырову Н.В. период нахождения по стражей с 19 сентября 2011 года по 23 ноября 2011 года, включительно.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд, с учетом положений, предусмотренных ст. 317, п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Маскыров Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: