П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 14 декабря 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Флегентовой О.С., подсудимого Жоголева Е.В., защитника – адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жоголева Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего ИП «Шаповалов» рамщиком, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Жоголев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 2 октября 2011 года примерно в 22 часа Жоголев Е.В., находясь по своему месту жительства в доме по <адрес>, взяв полиэтиленовый пакет, пришел на территорию животноводческого комплекса на восточной окраине <адрес>, для личного употребления сорвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли и положил их в пакет. Указанный пакет с растениями конопли Жоголев Е.В. принес на усадьбу дома по <адрес> и спрятал в гараже. 3, 21 и 22 октября 2011 года Жоголев Е.В. часть растений конопли употребил. 22 октября 2011 года примерно в 13 часов в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения гаража, расположенного на усадьбе дома по <адрес>2 <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана сухим весом 1029,5гр., который является особо крупным. В судебном заседании подсудимый Жоголев Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жоголев Е.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года в Уголовный закон внесены изменения, в том числе ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена положениями о праве суда изменить категорию преступления на менее тяжкое, что по существу улучшает положение Жоголева Е.В. Действия подсудимого Жоголева Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкое. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Жоголев Е.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Жоголев Е.В. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Жоголеву Е.В. с учетом доводов защиты в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлены. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Жоголева Е.В., не установлено. При назначении наказания Жоголеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие положительных характеристик с места работы, участкового уполномоченного ОП МО МВД России «Шушенский», отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, удовлетворительное состояние здоровья, на учете у врача-нарколога не состоит, работает, имеет постоянный доход, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, состоит в фактических брачных отношениях, наличие по существу на иждивении неработающей супруги, возможность получения дохода, материальное положение, раскаяние в содеянном, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом его имущественного положения без штрафа и с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В отношении подсудимого Жоголева Е.В. в судебном заседании не установлены основания для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд, оценив характеризующий материал в отношении Жоголева Е.В., пришел к выводу о возможности согласиться с мнением сторон, о возможности применения в отношении Жоголева Е.В. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, признания наказания в виде лишения свободы условным. Суд с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, характеристик пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно применением положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жоголева Е.В. следует оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жоголева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство, кастрюлю, пакеты со смывами с рук, губ, лица Жоголева Е.В. уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жоголева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, и назначить наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Жоголеву Евгению Викторовичу в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Жоголева Е.М. обязанность не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жоголева Е.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жоголева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, кастрюлю, пакеты со смывами с рук, губ, лица Жоголева Е.В., -уничтожить. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд, с учетом положений, предусмотренных ст. 317, п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Жоголев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению. Председательствующий: