дело №1-151/11 ст.161 ч.1



Уг.дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И.,

Подсудимой Ефимовой Г.С.,

Защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ефимовой Галины Садыковны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, со средним образованием, не замужней, на иждивении детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> -4, зарегистрированной по адресу : <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, подсудимая Ефимова, находясь на веранде <адрес> квартал 6 <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошла в помещение кладовой, откуда путем свободного доступа, против воли собственника- Скипор А.А., открыто похитила мешок сахара весом 50 кг. стоимостью 1900 рублей, две канистры емкостью 5 литров с подсолнечным маслом в количестве 8 литров стоимостью 584 рубля, всего на сумму 2484 рубля, и, проигнорировав требование Скипор А.А. возвратить ей похищенное имущество, скрылась с места преступления.

Подсудимая Ефимова в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены защитником и судом. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены защитником и судом, предъявленное Ефимовой обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества - грабеж.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ранее не судима, признала свою вину в совершении преступления, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимову Галину Садыковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, которое, на основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного– уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/ М.А. Шугалеева