Уг.дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе : Председательствующего судьи Шугалеевой М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И., Подсудимого Рыбакова Д.В., Законного представителя – Рыбаковой С.В., Защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Ивановой С.А., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбакова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, учащегося МОУ Ермаковская СОШ №, холостого, не военнообязанного, проживающего с матерью в <адрес>-А,<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Николаевка, ул.К<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто, В совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рыбаков Д.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, несовершеннолетний Рыбаков Д.В., совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь на берегу пруда «Мигнинский» <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили со столика, находящегося рядом с туристической палаткой, арбуз стоимостью 150 руб. и нож стоимостью 100 руб. Обнаружив в палатке ключи от автомобиля, подсудимый Рыбаков с их помощью открыл дверь автомобиля «HONDA CR-V» транзитный номер 8192 ЕА - 19, стоящего рядом с палаткой, из салона которого совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, тайно похитил два сотовых телефона: SAMSUNG GT-E2121, в котором находилась флеш-карта объемом 1GB, стоимостью 2000 рублей, и NOKIA стоимостью 500 рублей, а также портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и сим- карта, на счету которой находилось 100 рублей. Похищенное Рыбаков Д.В. и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, присвоили себе, причинив потерпевшему Крамаренко В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, несовершеннолетний Рыбаков Д.В. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь на берегу пруда «Мигнинский» <адрес>, увидели стоящий автомобиль NISSAN SUNNY гос.номер О 089 ВУ- 19. Рыбаков предложил лицу, не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, совершить хищение имущества, находящегося в данном автомобиле, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Рыбаков Д.В. и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, подошли к автомобилю NISSAN SUNNY госномер О 089 ВУ, 19, где увидели, что окно со стороны водительского сиденья открыто. Пользуясь тем, что их действия никто не видит, лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, с помощью Рыбакова Д.В. проник в автомобиль, откуда совершил хищение фотоаппарата SONY стоимостью 8000 рублей и бинокля стоимостью 2500 рублей. После чего в автомобиль проник Рыбаков Д.В. и совершил тайное хищение сумки-холодильника стоимостью 3000 рублей, в которой находились 1 упаковка молока «Семенишна» емкостью 1 литр и печенье. Продолжая свои преступные действия, Рыбаков Д.В. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, тайно похитили находившийся в резиновой лодке, возле палатки, спиннинг стоимостью 700 рублей и находившуюся возле забора, огораживающего оздоровительный лагерь, телескопическую удочку стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему Коновалову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Рыбаков Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он находился на стадионе <адрес>, где встретил своего знакомого Амельченко Н.Н., всю ночь он и Амельченко гуляли по улицам <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ они решили сходить на пруд «Мигнинский» искупаться. Амельченко обратил внимание на стоявший возле дамбы на берегу пруда легковой автомобиль иностранного производства, возле которого, на расстоянии около 1м, стояла палатка. Подойдя к автомобилю Амельченко, дернул за ручку каждую дверь, чтобы проверить, не открыты ли они. Двери были закрыты. После чего он ( Рыбаков) сначала подошел к столику, стоявшему около автомобиля, возле которого на земле в полиэтиленовом пакете лежал арбуз, взял пакет с арбузом в руки и взял со стола откидной нож с рукоятью коричневого цвета. Ножом разрезал арбуз, который они вместе с Амельченко съели. Затем он пошел посмотреть ключи от машины в палатке. В палатке обнаружил ключи от машины, с их помощью открыл автомобиль, из салона автомобиля он и Амельченко тайно похитили два сотовых телефона, портмоне черного цвета из кожзаменителя с деньгами в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он с Амельченко проходил по территории, прилегающей к пруду «Мигнинский». Обратили внимание, что там на ночь расположились в четырех палатках люди, приехавшие на трех легковых автомобилях. Переночевав в лесу, рано утром ДД.ММ.ГГГГ они прошли к автомобилям с целью хищения имущества. Он обратил внимание, что у автомобиля NISSAN SUNNY гос. номер О 089 ВУ- 19 окно со стороны водительского сиденья открыто. Подойдя к автомобилю, он увидел на заднем пассажирском сиденье сумку-холодильник. Пользуясь тем, что находящиеся в палатках люди спят, он помог Амельченко залезть в автомобиль через открытое окно. Амельченко из салона автомобиля похитил фотоаппарат и бинокль, а он взял с сиденья сумку-холодильник с продуктами питания. Затем в резиновой лодке, находившейся неподалеку, они увидели спиннинг белого цвета, который также забрали. Возле забора находилась удочку в собранном состоянии. Данную удочку они также похитили. Раскаивается в содеянном. Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также исследованными в суде доказательствами : -показаниями в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего – Рыбаковой С.В., пояснившей, что ее сын Рыбаков Д.В. с июня 2011г. стал уходить из дома, бродяжничает, в связи с чем совершает кражи чужого имущества. Однако, она полагает, что в настоящее время он осознал противоправность своего поведения и искренне раскаивается в содеянном. - Оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии потерпевшего Коновалова В.В. ( л.д. 85-87), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле приехал с семьей на Мигнинский пруд отдохнуть. ДД.ММ.ГГГГ, утром он обнаружил пропажу удочки-спиннинга белого цвета, которая находилась в резиновой лодке и телескопической удочки, оставленной им возле забора. Из салона автомобиля были похищены бинокль и фотоаппарат, а также сумка-холодильник с продуктами. Причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 14700 руб. является для него значительным. Все похищенные вещи ему были возвращены сотрудниками полиции; -оглашенными в суде с согласия сторон показаниями на предварительном следствии потерпевшего Крамаренко В.С. ( л.д. 90-92), согласно которым он с семьей на автомобиле приехал ДД.ММ.ГГГГ на Мигнинский пруд. Дверцы автомобиля он закрыл на ключ, а ключ положил в палатке. На следующий день он обнаружил пропажу арбуза и ножа, находившихся на столике возле палатки ; из салона автомобиля были похищены два сотовых телефона. Причиненный материальный ущерб в сумме 4850 руб. является для него значительным, поскольку он является пенсионером и других доходов, кроме пенсии, не имеет ; - оглашенными в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля Волошина А.А. ( л.д. 110,111), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел несовершеннолетний Амельченко Н. и предложил купить у него фотоаппарат SONY, пояснив, что он принадлежит его брату. Он купил у Амельченко данный фотоаппарат за 400 руб. Впоследствии данный фотоаппарат был у него изъят сотрудниками полиции. Ранее Амельченко приносил ему для продажи сотовый телефон «Самсунг», который он у него купил за 300 руб. Данный телефон он продал неизвестным ему людям. - протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 18-22), согласно которому произведен осмотр автомобиля NISSAN SUNNY, из салона которого были похищены вещи ; -протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 23-29), согласно которому в ходе осмотра территории усадьбы <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты похищенные вещи : сумка-холодильник, спиннинг, телескопическая удочка; -протоколом осмотра <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят похищенный подсудимым фотоаппарат ( л.д. 30,31); -заключением экспертизы, согласно которому след паппилярных линий на дактопленке №, упакованной в пакет №, изъятой с телескопической удочки, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра территории усадьбы <адрес> в <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Рыбакова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д. 60-80); -протоколом обыска ( л.д. 140, 141), в ходе которого у Подлескина С.П. по адресу : <адрес>1 был изъят бинокль, ранее похищенный подсудимым из автомобиля, принадлежащего Коновалову, другими. Исследованными в суде доказательствами виновность подсудимого в совершении двух тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, полностью установлена. Действия подсудимого по каждому эпизоду кражи суд квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории преступлений средней степени тяжести ; в качестве смягчающих наказание обстоятельств - раскаяние в содеянном, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, а также то обстоятельство, что он ранее неоднократно совершал хищения чужого имущества и дважды освобождался судом от уголовной ответственности за совершенные преступления, а также был осужден за совершение кражи чужого имущества к наказанию в виде обязательных работ, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Принимая во внимание, что Рыбаков Д.В. не имеет самостоятельного заработка и его законный представитель – Рыбакова С.В. также не работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным освободить Рыбакова Д.В. и его законного представителя от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбакова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений ( ч.2 ст. 69 УК РФ), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбакову Д.В. наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, которое, на основании статьи 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Рыбакова Д.В. в период испытательного срока по приговору суда не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, продолжить обучение в школе, в ночное время суток ( с 22 час. до 06 час. ) находиться дома по адресу : <адрес>А, <адрес>. Меру пресечения – заключение под стражей- Рыбакову Д.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время содержания Рыбакова Д.В. под стражей по постановлению суда : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в 10дневный срок со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Судья / М.А. Шугалеева