2-182/11 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 22 ноября 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В., заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Михайлова В.В.,

защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Михайлов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года примерно в 17 часов Михайлов В.В. пришел на пустырь, расположенный за огородами усадьбы дома по <адрес>, и собрал листья дикорастущих растений конопли, которые сложил в пакет и принес на усадьбу дома по <адрес>. Пакет с со­бранными листьями растения конопли Михайлов В.В. спрятал под крышей гаража на усадьбе указанного дома.

17 августа 2011 года примерно в 21 часов полиэтиленовый пакет, наполненный листьями расте­ния конопли, обнаружило лицо, являющийся свидетелем по делу. Михайлов В.В. с целью сокрытия следов преступления и во избежание наступления уголовной ответственности, забрав па­кет с листьями растения конопли у лица, являющегося свидетелем по делу, высыпал содержимое пакета в огороде на усадьбе дома в <адрес>. 18 августа 2011 года в 8.45 часов в ходе проведения осмотра усадьбы дома по <адрес> в огороде была обнару­жена, изъята и упакована растительная масса в виде листьев и стеблей, являющаяся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, высушенная масса которой составляет 194 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Михайлова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Михайлов В.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Михайлов В.В. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Михайлову В.В. с учетом доводов защиты в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, явку с повинной. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлены. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Михайлова В.В., не установлено.

При назначении наказания Михайлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие положительных характеристик с места работы, сельской администрации и от соседей, сведения о неоднократных привлечениях к административной ответственности в течение 2011 года, состояние здоровья подсудимого, является инвалидом первой группы, состоит на учете у врача-нарколога, наличие тяжелого заболевания с 1999 года, род занятий, работает, имеет постоянный доход примерно <данные изъяты> рублей в месяц, возможность получения дохода, материальное положение, условия жизни его семьи, находится в фактических брачных отношениях, которая по существу находится на его иждивении, проживает вместе с родителями, находящимися на пенсионном обеспечении, осуществляет за ними уход, оказывает им помощь, состояние здоровья родителей, у матери установлена инвалидность по общему заболеванию, периодическое оказание материальной помощи восемнадцатилетнему сыну, обучающемуся в учебном заведении на дневном отделении, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом его имущественного положения без штрафа, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении подсудимого Михайлова В.В. в судебном заседании не установлены основания для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, оценив характеризующий материал в отношении Михайлова В.В., пришел к выводу о возможности согласиться с мнением сторон, о возможности применения в отношении Михайлова В.В. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, признания наказания в виде лишения свободы условным. Суд с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, характеристик пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно применением положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова В.В. следует оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство массой 194 грамма, полиэтиленовый пакет, фрагменты двух полиэтиленовых бутылок и жестяной банки, металлическую чашку уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Михайлову В.В. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Михайлова В.В. обязанность не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, полиэтиленовый пакет черного цвета, фрагменты двух полиэтиленовых бутылок и жестяной банки из-под кофе и металлическую чашку, -уничтожить.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд, с учетом положений, предусмотренных ст. 317, п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Михайлов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению.

Председательствующий: