1-135/11 ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 25 августа 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И.,

подсудимого Карпенко Н.А.,

защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

а также потерпевшей Кретовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпенко Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, пенсионера по инвалидности 3 группы по общему заболеванию, ранее судимого:

1) 20 ноября 2003 года мировым судьей судебного участка №7 г. Абакана республики Хакасия по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано условным назначен испытательный срок 2 года; постановлением мирового судьи от 6 мая 2005 года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением от 19 августа 2005 года условное осуждение отменено;

2) 29 сентября 2005 года Абаканским городским судом по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 20 ноября 2003 года и назначено окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы,

3) 13 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 10 г. Абакана республики Хакасия по ч.1 ст.116 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору суда от 29 сентября 2005 года назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы,

4) 25 октября 2005 года Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 13 октября 2005 года окончательное наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; 12 марта 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

5) 17 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 г. Абакана по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным назначен испытательный срок 1 год 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года Карпенко Н.А., находясь в помещении зала квартиры по <адрес>, вместе с Кретовым В.А. и другими лицами, являющимися свидетелями по делу, распивали спиртные напитки. Примерно в 2 часа Карпенко Н.А., имея личные неприязненные отношения, подойдя к лежащему на полу в помещении зала квартиры Кретову В.А., нанес не оказывающему сопротивления Кретову В.А. два удара ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы. Своими действиями Карпенко Н.А. причинил Кретову В.А. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся линейным переломом костей свода и основания черепа справа, ушибом вещества головного мозга, внутримозговым кровоизлиянием в височной доле слева, осложнившейся отеком и сдавливанием головного мозга, - причинившей по признаку опасности для жизни человека тяжкий вред здоровью и повлекшей за собой смерть Кретова В.А. 31 марта 2011 года.

Виновность подсудимого Карпенко Н.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена в ходе судебного заседания, подтверждается как показаниями допрошенного в судебном заседании самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Подсудимый Карпенко Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления по существу признал, в судебном заседании показал, что 11 марта 2011 года он приехал в гости к своему дяде Кретову В.А., проживающему по ул.К-Маркса, <адрес>, с которым распивали спиртные напитки. Примерно в 21 часа они с Кретовым В.А. пришли в гости к ФИО8 в квартиру по <адрес>15, в которой находились ФИО13 и ФИО10, и все вместе распивали спиртные напитки. Примерно через два часа по предложению Кретова он, ФИО10 и ФИО13 вместе с Кретовым пришли домой к Кретову и продолжили распивать спиртное. Затем после 1 часа ночи 12 марта 2011 года Кретов потребовал всех уйти из его дома, и они пошли в квартиру ФИО17. Придя в квартиру, он и ФИО10 сели на диван в зале, ФИО17 спал на диване, Кретов и ФИО16 сели на стулья в зале. Между ним и Кретовым возник конфликт, в ходе которого в разговор вмешался ФИО10. ФИО10 сказал Кретову, что он не прав, и в ответ на оскорбления Кретова ФИО10 один раз рукой ударил Кретова в область лица, Кретов упал на пол. Через несколько минут он, не желая убивать, встал с дивана и из личной неприязни в ответ на оскорбления Кретова нанес Кретову два удара ногами по голове, на ногах у него были одеты зимние ботинки. После нанесенных им ударов Кретов перестал двигаться и с пола не поднимался. Затем из квартиры ушел ФИО10, он и ФИО16 уснули в квартире ФИО17, Кретов оставался лежать на полу в зале.

Как далее показал подсудимый Карпенко Н.А., утром его разбудил ФИО16 и попросил помочь занести с улицы мужчину. Они вышли на улицу, и он увидел, что на улице на земле лежит Кретов В. без обуви. Он вместе с ФИО16 занесли Кретова на лестницу в подъезд и оставили. Мужчина, сосед, сказал, что вызвал скорую помощь, и он ушел на вокзал.

Потерпевшая Кретова С.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что Кретов В.А. являлся её отцом. Об обстоятельствах причинения Кретову В.А. телесных повреждений она узнала в ходе предварительного следствия. О том, что отца утром 12 марта 2011 года направили в больницу, она узнала от кого-то из соседей. Кретов В.А. в сознание в больнице не приходил и 31 марта 2011 года в больнице в Минусинске умер.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 11 марта 2011 года он в квартире ФИО12 вместе с ФИО17 и ФИО10 употребляли спиртные напитки. Примерно в 21 час в квартиру пришли Кретов В. и его племянник Карпенко Н., и они впятером продолжили распивать спиртное. Примерно через 2 часа по предложению Кретова В. пришли в квартиру Кретова, продолжили распитие спиртного, ФИО17 с ними не пошел. Ближе к полуночи Кретов стал выгонять всех из своего дома. Он, придя в квартиру ФИО17 по <адрес>, выпил спиртного. Кретов, зайдя в квартиру ФИО17, сел на стул в зале, ФИО16 сидел на втором стуле. Через некоторое время в квартиру зашли ФИО10 и Карпенко Н., которые сели на диван в зале. Между Кретовым и Карпенко произошел конфликт. ФИО10 встал с дивана и в ответ на оскорбление Кретова ударил ногой сидящего на стуле Кретова по носу с левой стороны, Кретов упал на пол. После этого с дивана встал Карпенко Н. и ногами, обутыми в ботинки, два раза ударил Кретова, лежащего на полу по голове, в височную область. В момент нанесения ударов Карпенко, что-то говорил, используя нецензурную брань. После полученных от Карпенко ударов Кретов не вставал. Он пошел в другую комнату и лег спать, а Кретов оставался лежать в зале, видел, как ФИО10 ушел из квартиры. Что происходило дальше, он не знает. Утром примерно в 8 часов он проснулся от стука в дверь соседа, который попросил помочь занести человека с улицы. В квартире были он, ФИО17 и Карпенко. Он разбудил Карпенко, и они вдвоем вышли на улицу, увидели, что Кретов В. лежит на улице. Они занесли Кретова в подъезд и положили на лестницу. Затем Карпенко ушел, сказав, что поедет домой, а он зашел к себе в квартиру.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием исключительных обстоятельств, выразившихся в принятии судом исчерпывающих мер по вызову в зал суда для дачи показаний свидетеля и отсутствием сведений о месте проживания и месте нахождения свидетеля, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным с соблюдением требований уголовного процессуального кодекса, предупрежденный об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний с учетом положений Конституции РФ о своем праве не свидетельствовать против себя и своих близких, показал, что 11 марта 2011 года примерно в 16 часов он пришел к ФИО8, проживающему в <адрес>. В это время дома у ФИО17 находился ФИО13 Они втроем распивали спиртное. Примерно в 21 час в квартиру пришли Кретов В. и племянник Кретова Карпенко Н., которые присоединились к ним и распивали спиртные напитки. Примерно через два часа Кретов предложил пойти к нему домой. На предложение Кретова они согласились, пошли к Кретову кроме ФИО17. Он, Кретов, его племянник и ФИО16 в квартире Кретова распивали спиртные напитки. Затем примерно в начале 1 часа 12 марта 2011 года поспав на диване примерно 30-40 минут, его разбудил Кретов, который стал выгонять всех из дома и своего племянника Карпенко Н. Первым из дома вышел ФИО16, через несколько минут на улицу вышел Кретов, следом вышли он и Карпенко. Он и Карпенко пошли к ФИО17, впереди них шел Кретов. Первым в квартиру ФИО17 зашел Кретов, затем он и Карпенко. Карпенко сел на диван в зале, на котором лежал ФИО17 и спал. Кретов сидел на стуле, рядом сидел на стуле ФИО16, он сел на диван рядом с Карпенко. Затем Карпенко высказал претензию Кретову за то, что он его выгнал из дома. Между Кретовым и Карпенко возник конфликт. Он вмешался и сказал Кретову, что тот не прав, что племянник к нему приехал, а он его выгнал из дома. В ответ Кретов стал оскорблять его нецензурной бранью, он разозлился, встал с дивана и один раз правой ногой не сильно ударил в область носа Кретова. От полученного удара Кретов остался сидеть на стуле, из носа Кретова пошла кровь. Он взял за одежду Кретова и сбросил его со стула на пол. В этот момент с дивана встал Карпенко и правой ногой с размаха два или три раза очень сильно ударил пяткой ноги, одетой в зимнюю обувь, по голове Кретова, в височную часть головы. После ударов Кретов перестал двигаться и не поднимался. Более Кретову ударов никто не наносил. Затем он пошел домой, Карпенко оставался на лестничной площадке. На следующий день примерно в 9 часов утра он, подходя к подъездной двери дома ФИО17, увидел, что на улице на земле лежит Кретов В. Он позвонил в скорую помощь. По приезду бригады медицинские работники загрузили Кретова В. в машину и увезли в больницу (лд. 75-77).

В судебном заседании подсудимый Карпенко Н.А. выразил по существу согласие со сведениями показаний допрошенных по делу свидетелей, указывал на то, что он не предъявлял претензий Кретову по поводу требований покинуть квартиру, ударил Кретова в ответ на оскорбления.

Причастность подсудимого Карпенко Н.А. к совершению инкриминируемого ему преступления подтверждается наряду с показаниями свидетелей, также сведениями материалов уголовного дела.

Согласно протоколу явки с повинной Карпенко Н.А. от 23 мая 2011 года (лд. 124) он 12 марта 2011 года находился в квартире по <адрес>15 <адрес>, примерно в 2 часа ночи у него с дядей Кретовым В. возникли личные неприязненные отношения, он нанес два или три сильных ударов по голове Кретову В. в область виска пяткой ноги, одетой в зимнюю обувь. После ударов Кретов В. перестал двигаться и не поднимался. Он понимает, что смерть Кретова В. наступила в результате его действий.

В судебном заседании Карпенко Н.А. сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, подтвердил. Указанные обстоятельства подтверждают непосредственную причастность Карпенко Н.А. к причинению тяжкого вреда здоровью Кретова В. 12 марта 2011 года в квартире по <адрес>15 <адрес>, в результате которых наступила смерть Кретова В.

В ходе производства предварительного расследования сведения, сообщенные Карпенко Н.А. об обстоятельствах причинения вреда здоровью потерпевшего Кретова В., локализации и механизме образования обнаруженных на теле Кретова В. телесных повреждений, способе посягательства против здоровья Кретова В., подтвердились.

Согласно протоколам осмотра места происшествия квартиры по <адрес>15 <адрес> от 12 марта 2011 года и от 20 мая 2011 года установлено место причинения Кретову В. тяжких телесных повреждений. В ходе осмотра были изъяты два паласа, имеющие пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 лд. 24-25, 26-31, фототаблица лд. 32-36).

С паласов, изъятых из квартиры по <адрес>15 <адрес>, в ходе осмотров предметов 23 мая 2011 года были сделаны 2 выреза участков ткани с пятнами вещества темно-бурого цвета и 2 контрольных выреза (том 1 лд. 89-90). Согласно заключению эксперта в следах на двух вырезах с паласов, изъятых из квартиры по <адрес>15 <адрес>, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду сильного загрязнения (том 1 лд. 108-112). Указанные сведения подтверждают показания свидетелей, очевидцев действий Карпенко Н.А., и свидетельствуют о достоверности показаний свидетелей.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 6 июня 2011 года установлено наличие на трупе Кретова В.А. телесных повреждений в виде: двух ссадин лба, параорбитальной гематомы слева, обширного кровоподтека и ссадины грудной клетки и живота, относящихся к телесным повреждениям не причинившим вред здоровью человека, которые получены прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или ударе о таковой (таковые), в количестве не менее четырех, которые в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят; закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся линейным переломом костей свода и основания черепа справа, ушибом вещества головного мозга, внутримозговым кровоизлиянием в височной доле слева, осложнившейся отеком и сдавливанием головного мозга, полученное прижизненно, причинившее по признаку опасности для жизни человека тяжкий вред здоровью, которое явилось причиной смерти Кретова В.А., состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, могло образоваться от не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой воздействия в височной области справа.

Эксперт, подробно описав обнаруженные телесные повреждения, пришел к выводу, что характер установленного телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы не исключает возможность совершать целенаправленные действия, передвижения в сроки, которые могут исчисляться от минут до часов. Смерть Кретова В.А. наступила в результате закрытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком оболочек и вещества головного мозга, сдавливанием головного мозга (том 1 лд. 95-101).

В судебном заседании подсудимый Карпенко Н.А., по существу признавая свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела.

Суд, оценивая подробные, последовательные признательные показания Карпенко Н.А., данные по настоящему уголовному делу, приходит к выводу, что показания Карпенко Н.А. соотносятся и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, что свидетельствует о достоверности его показаний, об его непосредственной причастности к причинению тяжких телесных повреждений Кретову В. 12 марта 2011 года.

Сведения, содержащиеся в показаниях Карпенко Н.А. об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью Кретова В., о количестве нанесенных ударов, о характере и локализации телесных повреждений объективно согласуются со сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, в которых зафиксирована обстановка после совершенного преступления, а также в заключении проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы трупа Кретова В. и с показаниями свидетелей по делу.

В судебном заседании Карпенко Н.А. говорил о том, что он нанес два удара лежащему на полу Кретову В. ногой, в том числе жизненно-важный орган, голову. Указанные сведения подтверждаются сведениями заключения судебно-медицинской экспертизы. Признательные показания подсудимого Карпенко Н.А. являются достоверными.

Карпенко Н.А., нанося Кретову В.А. удары ногами, обутыми в жесткую обувь, в жизненно-важный орган человека – голову, не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, однако, по обстоятельствам дела, исходя из личного жизненного опыта, уровня своего развития, обстоятельств нанесения им ударов, при необходимой в данном случае внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление его смерти.

В судебном заседании установлено, что смерть Кретова В. наступила в результате виновных действий Карпенко Н.А., который причинил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмой головы, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть Кретова В. 31 марта 2011 года.

Вопреки доводам защиты в судебном заседании не установлены основания для возникновения сомнений в наличии прямой причинно-следственной связи между виновными действиями Карпенко Н.А. и наступившими последствиями в виде смерти Кретова 31 марта 2011 года.

Версия стороны защиты о том, что смерть Кретова В. наступила в результате нанесенных ударов иным лицом либо Кретов В. впоследствии получил телесные повреждения от падения с высоты собственного роста, в судебном заседании проверена.

Суд признает указанные доводы и версии защиты несостоятельными, поскольку явно противоречат совокупности представленной стороной обвинения доказательств, подтверждающих причастность и виновность Карпенко Н.А. к совершению преступления, направленного против здоровья Кретова В., и установленным фактическим обстоятельствам по делу. В материалах дела имеется постановление от 16 июля 2011 года (лд. 78-79) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по ч. 4 ст. 111 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления, в котором содержатся мотивы и основания принятого решения. Доводы и версии защиты противоречат установленным фактическим обстоятельствам по делу, совокупности представленных доказательств, подтверждающих виновность Карпенко Н.А., в частности выводам заключения эксперта о том, что после получение телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы не исключает возможность совершать целенаправленные действия, передвижения в сроки, которые могут исчисляться от минут до часов. В судебном заседании установлено, что после нанесенных Карпенко Н. ударов по голове Кретов В. лежал на полу в зале, не двигался.

Доводы подсудимого о том, что он не предъявлял претензий Кретову по поводу требований покинуть квартиру, ударил Кретова в ответ на оскорбления, основанием для возникновения сомнений в обоснованности предъявленного ему обвинения не являются, поскольку в судебном заседании установлено, что Карпенко Н. причинил тяжкий вред здоровью Кретова В.А. в связи с неприязненными отношениями, что достаточно для квалификации действий Карпенко Н.А. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Материалы дела не содержат и стороной защиты не представлено в суд сведений и доказательств, ставящих под сомнение обоснованность предъявленного Карпенко Н. обвинения. Версии и доводы защиты явно противоречат показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11, показавших, что Карпенко Н. ночью 12 марта 2011 года в квартире по <адрес>15 <адрес> нанес лежащему на полу Кретову В. удары по голове, в височную область, а также противоречат объективным сведениям заключения эксперта о локализации телесных повреждений, причине смерти Кретова В.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку всей совокупности по делу доказательств, приходит к выводу, что вина Карпенко Н.А. полностью доказана всей совокупностью представленной стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и соотносимыми. Версии и доводы защиты по делу проверены, им дана оценка, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Производство по уголовному делу в отношении Карпенко Н. было проведено в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В предъявленном Карпенко Н. обвинении раскрыты все обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу. Сторона обвинения представила достаточно доказательств, подтверждающих причастность и виновность Карпенко Н. в совершении преступления. Подсудимый Карпенко Н. в судебном заседании указывал на то, что в ходе предварительного расследования непроцессуальные методы ведения следствия в его отношении допущены не были. Следовательно, при привлечении Карпенко Н. к уголовной ответственности и рассмотрении дела по существу, были соблюдены его права, предусмотренные ст. 6 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» с изменениями, внесенными Протоколом от 13 мая 2004 года № 14.

Действия подсудимого Карпенко Н.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 30 июня 2011 года Карпенко Н.А. <данные изъяты> (том 1 лд. 119-121).

Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают, Карпенко Н.А. подлежит уголовной ответственности.

Исследуя обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Карпенко Н.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, с учетом доводов защиты активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Других смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Доводы защиты о том, что необходимо признать в качестве смягчающего ответственность обстоятельства факт того, что Карпенко Н.А. после оставления Кретова на лестнице в подъезде сообщил прохожим об этом для оказания медицинской помощи, суд признает несостоятельными, поскольку сторона защиты не представила в суд сведений и доказательства, подтверждающее указанное обстоятельство. Вопреки доводам защиты в ходе предварительного расследования свидетель ФИО10 говорил о том, что он вызвал скорую помощь для оказания медицинской помощи Кретову, в судебном заседании сам Карпенко Н. указывал на то, что утром 12 марта 2011 года сосед сказал, что вызвал скорую помощь, и он ушел на вокзал. Кроме того, суд признал в качестве смягчающего ответственность обстоятельства с учетом доводов защиты в виде активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Карпенко Н.А. является опасный рецидив преступлений

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карпенко Н.А. преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению, данные о личности Карпенко Н.А., наличие удовлетворительных характеристик, сведения о привлечении его к административной ответственности, удовлетворительное состояние здоровья, наличие инвалидности по общему заболеванию, на учете в наркологическом кабинете не состоит, возраст, род занятий, не работает, постоянного источника дохода не имеет, не имеет определенных занятий, условия жизни его семьи, состоит в зарегистрированном браке, фактически с супругой не проживает, проживает с родителями, лиц на иждивении не имеет, сведения о смерти малолетнего ребенка Карпенко, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, совокупность смягчающих вину обстоятельств, установленное отягчающее вину обстоятельство и мнение потерпевшей о назначении наказания по Закону.

Руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что с учетом установленных сведений Карпенко Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Карпенко Н. не установлены.

Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также основания для применения правил, предусмотренных в ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, о праве суда назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания при установлении обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлены, поскольку характеризующие данные о личности Карпенко Н. свидетельствуют о стойком противоправном поведении, исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным, Карпенко Н. совершил преступление против здоровья другого человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о возможности признания наказания в отношении Карпенко Н. в виде лишения свободы условным с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает несостоятельными, противоречат требованиям закона о справедливости и соразмерности назначения наказания за совершенное им тяжкое преступление, наказание следует назначить с учетом установленных данных о личности виновного.

Поскольку Карпенко Н.А. совершил преступление 12 марта 2011 года в период условного осуждения, назначенного приговором суда от 17 июня 2010 года, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует отменить, окончательное наказание следует назначить с применением правил, изложенных в ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного предыдущим приговором суда.

На основании ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации Карпенко Н. следует считать осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Абакана по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, улучшающим его положение, к 11 месяцам лишения свободы.

Отбывание наказания Карпенко Н.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление в условиях опасного рецидива, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Карпенко Н.А. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства следует в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два паласа передать по принадлежности, вырезы участков ткани с паласов уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Карпенко Н.А. приговором суда от 17 июня 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда от 17 июня 2010 года, по совокупности приговоров назначить Карпенко Н.А. в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карпенко Н.А. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Карпенко Н.А. период нахождения под стражей с 23 мая 2011 года по 25 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Карпенко Н.А. оставить без изменения заключение под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Карпенко Н.А. отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два паласа передать ФИО8, вырезы участков ткани с паласов уничтожить.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карпенко Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Карпенко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: