дело №1-142/11 ст.228 ч.1



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гринь О.И.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка- 1998 г.р., работающего МУП «Водоканал» - столяром, военнообязанного, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, в лесном массиве на расстоянии около 5 километров от перекрестка автодороги М -54 - <адрес>, подсудимый ФИО1, с целью личного употребления, руками нарвал части растений дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет и перенес в кузов принадлежащего ему грузового автомобиля «MAZDA BONGO» государственный регистрационный знак О 461 ОВ 24 регион.

В этот же день ФИО1 на автомобиле «MAZDA BONGO» регион выехал на реку Ус для ловли рыбы, при этом наркотическое средство в виде растений конопли находилось в кузове автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, на 33 км автодороги М-54 - <адрес> автомобиль «MAZDA BONGO» государственный регистрационный знак О 461 ОВ 24 регион, под управлением ФИО1 Евге­ния Николаевича был остановлен сотрудниками полиции и в ходе досмотра автомобиля, в кузове, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, высушенная масса которой составила 52,40 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 ( семь тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана весом 50,4 грамма, ватно–марлевые тампоны, смывы с рук, губ, лица, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ « Шушенский», - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева