дело №1-140 ст.158 ч.2



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А.,

Подсудимого Угдужекова А.В.,

Защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

Потерпевшего Щербакова В.П.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Угдужекова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гр-на Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д. Николаевка, <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом по 4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

2)приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ( присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) Определением Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы,

- Постановлением Ангарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 15 дней,

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в МЛС на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 15 дней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Угдужеков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, Угдужеков А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, через ограждение огорода незаконно проник на усадьбу по <адрес>, затем проник во двор указанного дома, где из гаража совершил тайное хищение принадлежащей потерпевшему Щербакову В.П. головки двигателя «Тойота -5А» стоимостью 2000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный в результате преступления.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Угдужекову А.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления ; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ Угдужекову отменено условно-досрочное освобождение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Угдужекову подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Угдужекова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Угдужекову А.В. наказание в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока на наказания с ДД.ММ.ГГГГ ( по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условно-досрочного освобождения).

Меру пресечения Угдужекову А.В. изменить на заключение под стражей в УП-288/Т <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через Ермаковский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева