№ № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 апреля 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: Судьи Шугалеевой М.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Морозовой Э.Н., подсудимого Скутина В.А., защитника - адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение №; при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скутина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скутин В.А. совершил незаконные хранение и перевозку боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах: В августе 2002 года, в лесном массиве на берегу реки «Грязная», расположенной в 30 километрах в южную сторону от <адрес> края, подсудимый Скутин В.А., не имея разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, нашел в заброшенной избе 6 патронов калибра 5.6 мм к нарезному оружию, которые присвоил и перевез в квартиру по месту своего проживания в <адрес> края, <адрес> «А», <адрес>, где осуществлял их незаконное хранение. В августе 2008 года Скутин В.А., в связи со сменой места жительства, в металлическом контейнере, совместно с другими вещами, перевез указанные патроны по месту своего проживания в <адрес>ское <адрес>, где положил их на хранение в сейф для хранения оружия, расположенный в комнате указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра жилого помещения № <адрес>, в сейфе, находящемся в комнате дома, были обнаружены и изъяты 6 патронов калибра 5.6 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, шесть патронов калибра 5.6 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм ; данные патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Скутину В.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым постановить по делу обвинительный приговор. Действия Скутина В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и перевозку боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, его преклонный возраст; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном, и полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скутина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца. Установить Скутину В.А. следующие ограничения : не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы территории <адрес> ; один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд. Федеральный судья / М.А. Шугалеева