1-77/11 ч.2 ст.228 УК РФ



уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :

председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ермаковского р-на Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Ховалыг Д.Б.,

защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

Ховалыга Доржу Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего разнорабочим у ИП ФИО4, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2009 г.р. и 2011 г.р., инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

09.02.2011 года Мировым судьей судебного участка №6 «Гагаринский» г.Кызыла республики Тыва по ст.330 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев ;

13 мая 2011 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору мирового судьи от 09.02.2010г. и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 14.03.2011г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г., в дневное время ( точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), подсудимый Ховалыг Д.Б., с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, прибыл на территорию дачных участков, расположенных на правом берегу реки «Енисей» в окрестностях <адрес>, где осуществил сбор листьев дикорастущих растений конопли. Собранные листья Ховалыг Д.Б. сложил в полиэтиленовый пакет, который принес к себе в дом по адресу : <адрес>, где путем перетирания листьев растений конопля, с последующим прессованием полученной массы, получил наркотическое средство- гашиш- массой не менее 74,72 грамма, которое по­ложил на хранение под крышу бани во дворе дома по указанному месту жительства.

03 февраля 2011 г., около 17 часов, Ховалыг Д.Б., имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство гашиш массой 74,72 грамма, выехал в качестве пассажира на ав­томобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>.

03 февраля 2011 г., около 21 час 40 минут, автомобиль <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС «Ойский» <адрес>, где в 21 час 55 мин., при проведении личного досмотра у гр. Ховалыг Д.Б. в левом наружном кармане пальто был обнаружен и изъят сверток с наркотическим сред­ством растительного происхождения - гашишем, общая масса которого составила 74,72 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом и защитником разъяснены.

Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и место работы, признал свою вину в совершении преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья ( является инвали<адрес> группы) и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Ховалыгу Д.Б. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде реального лишения свободы. С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций.

Поскольку подсудимый совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора суда от 13 мая 2011г., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ховалыга Доржу Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По совокупности преступлений ( ч.5 ст. 69 УК РФ), совершенных по настоящему приговору и по приговору Емельяновского районного суда от 13 мая 2011г., путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору и по приговору от 13.05.2011г. наказаний, окончательно назначить Ховалыгу Д.Б. наказание виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - 14 марта 2011г. ( по приговору суда от 13.05.2011г. ).

Меру пресечения Ховалыгу Д.Б. изменить на заключение под стражей вУП-288/ Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш общей массой 74,68 грамма, смывы с рук, губ, лица Ховалыг Д.Б., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МОП « Шушенкский», - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы через суд, вынесший приговор.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.А. Шугалеева