№ 1-68/2011 кража



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года с. Ермаковское

Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Шугалеева М.А.,

С участием гос.обвинителя прокурора Ермаковского р-на Сокольникова В.В.,

Подсудимого Соколова А.А.,

Защитника адвоката Феклушина А.А., представившего удостоверение , ордер ,

Потерпевшей ФИО7,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Соколова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> р-ки Хакасия, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> с.Н-Коя, <адрес>, зарегистрирован по адресу : <адрес> края, <адрес>1, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским р/с по ст.73 УК РФ к 6годам лишения свободы условно, с исп.сроком в 4года;

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским р/с по ст.158ч.2 п.А.Б УК РФ ; ст. 166 ч.2 п.А УК РФ ; ст. 69, 70УК РФ ( присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ ) к 7-ми годам л/св, освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Богучанского р/суда условно-досрочно, на не отбытый срок 2года 5месяцев 27 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Соколов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря месяца 2010 года, около 17часов, подсудимый Соколов А.А., находясь по месту жительства в <адрес>, пе<адрес>, зная о наличии мягкой мебели в соседнем <адрес> по пе<адрес> и отсутствии хозяйки ФИО7, решил совершить хищение указанной мебели.

В тот же день, около 18 час, Соколов А.А., совместно с ФИО4, введя последнюю в заблуждение по поводу правомерности своих действий, прибыл к дому ФИО7 по пе<адрес>-2 в <адрес>, где Соколов А.А. с применением силы рукой демонтировал запорное устройство входной двери веранды дома и совместно с ФИО4 проник в дом. Затем Соколов А.А и Толокань прошли в зал дома, откуда Соколов А.А совершил хищение дивана и двух кресел общей стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Соколову А.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение хищений чужого имущества, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд полагает невозможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как пояснила в судебном заседании потерпевшая, похищенное имущество ей не возвращено до настоящего времени. Кроме того, как следует из материалов дела, в период производства предварительного следствия подсудимый без уведомления следственных органов сменил место жительства, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Соколову наказание в виде реального лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 79 ч.7п. в УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 10000 ( десять тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.в УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соколову Алексею Александровичу наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, со штрафом в доход государства в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.

Срок наказания Соколову А.А. исчислять со дня задержания – ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Соколову А.А. оставить без изменения – заключение под стражей в УП-288/Т <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через Ермаковский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья / М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева