П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года с. Ермаковское Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Шугалеева М.А., С участием гос.обвинителя прокурора <адрес>а Сокольникова В.В., Подсудимого Литвинова Ю.В., Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшей Савицкой Г.П., При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Литвинова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, 2006 г.р. и 2010г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4-м годам л/св., освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Тайшетского г/с <адрес> условно-досрочно, на не отбытый срок 1 го<адрес> мес. 20 дней, В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 п. «Г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л : Литвинов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 15 мин., в <адрес>, подсудимый Литвинов Ю.В., находясь на ул. им. Щетинкина, с целью хищения чужого имущества, подошел к проходившей по улице Савицкой Г.П. и стал выхватывать у нее из рук дамскую сумку. Савицкая Г.П. удерживала сумку в руках и Литвинов Ю.В., преодолевая оказываемое ему сопротивление, продолжал с силой вырывать сумку из ее рук, а затем, выведя Савицкую Г.П. из равновесия толчком, уронил последнюю на землю, после чего рывком вырвал из ее рук дамскую сумочку стоимостью 50 рублей с находящимися в ней портмоне стоимостью 50 рублей, деньгами на общую сумму 1220 рублей и косметикой, не имеющей ценности для потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Литвинову Ю.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за хищения чужого имущества, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба ; в качестве отягчающего наказание обстоятельства- наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного и принимая во внимание, что Литвинов ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления против собственности, однако, вновь совершил аналогичное преступление, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение цели уголовного наказания – восстановление социальной справедливости - невозможны без изоляции подсудимого от общества, и считает необходимым назначить Литвинову наказание в виде реального лишения свободы, а также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Литвинова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 6000 ( шесть тысяч) рублей, с отбыванием наказания виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Литвинову Ю.В. избрать в виде заключения под стражей в УП-288/Т <адрес>. Заключить под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: дактилоскопическую пленку, содержащую следы папиллярных линий, - хранить при уголовном деле ; Стеклянную бутылку емкостью 1 литр из- под водки «Гордость Алтая» и коробку из- под сока «Моя семья», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы через Ермаковский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Шугалеева