дело №1-73/11 ст.228 ч.2



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А.,

С участием гос.обвинителя пом. прокурора <адрес>а Жилкина П.А.,

Подсудимого Сарыглар А.А.,

Защитника адвоката Феклушина А.А, представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сарыглара Алдынака Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Кызыльским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Сарыглар А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., Сарыглар А.А. находился на автовокзале <адрес>, когда к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина тувинской национальности с просьбой перевезти имеющееся у него наркотическое средство гашиш в <адрес>, на что Сарыглар А.А. согласился. Незнакомый мужчина передал Сарыглару А.А. завернутую в куртку стеклянную банку, с находившимся внутри наркотическим средством- гашишем, которую Сарыглар А.А. положил в находившуюся при нем дорожную сумку.

В тот же день, около 21 часа, Сарыглар А.А. в качестве пассажира на автомобиле Санг Ионг ISTANА г/н С 014 AT 17 регион, выехал из <адрес> в <адрес>, взяв с собой дорожную сумку с приобретенным наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, на стационарном посту ДПС «Ойский» <адрес>, в ходе досмотра дорожной сумки, принадлежащей подсудимому, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш общей массой 398,65грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Сарыглар А.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд принимает во внимание, что подсудимый проживает с матерью- инвали<адрес> группы, не имеет постоянного заработка и дохода, и полагает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций.

Так как Сарыглар А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кызыльского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., то в силу ст. 70 УК РФ).

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарыглара Алдынака Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сарыглару А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время заключения под стражей Сарыглара А.А. ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сарыглару А.А. оставить без изменения – заключение под стражей в УП-288/Т <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство- гашиш массой 176,54 грамма, пакеты , 2, 3 со смывами с лица, губ, рук Сарыглара А.А. со следами тетрагидроканнабинола, пакет -А со стеклянной банкой емкостью 1 литр, пакет -Б, в котором находятся отрезки липкой ленты - скотч со следами пальцев рук на фрагментах белой бумаги, пакет -В, в котором находятся отрезки бумаги, с рукописным текстом шариковой ручки синего и черного цвета, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы через суд, вынесший приговор.

Осужденный имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева