П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 31 января 2011 года Ермаковский районный суд в составе: Председательствующего – судьи Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А., подсудимого – Будим А.И., защитника – адвоката Сабельникова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Будим Анатолия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; со средне-техническим образованием; гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей; работающего <данные изъяты> – управляющий туристической базы «Буйба»; ранее судимого: 1) 30 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным, назначен испытательный срок 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Будим А.И. совершил 23 сентября 2010 года нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2010 года примерно в 10 часов Будим А.И, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер №, в салоне которого находился пассажир Костюченко Н.А., двигался по автодороге М-54 «Енисей» в направлении <адрес> в <адрес>. Будим А.И., осуществляя движение в противолавинной галерее на 603 км. автодороги М-54 «Енисей», в нарушении требования п.п. 2.7, 10.1 правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ, в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.24 - «ограничение максимальной скорости» 30 км\час, вел транспортное средство со скоростью 80 км/час, превышающей установленное ограничение, нарушив пункты 1.4, 9.1, 9.2 правил дорожного движения РФ, предусматривающие, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и водитель должен вести его по возможности ближе к правому краю проезжей части, не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение управляемого им автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, с автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № регион, под управлением лица, являющегося свидетелем по делу, двигающегося в направлении <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемого Будим А.И. автомобиля Костюченко Н.А получил телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, органов грудной клетки, конечностей, - в результате которых впоследствии наступила смерть Костюченко Н.А. В судебном заседании подсудимый Будим А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Будим А.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимого Будим А.И. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Будим А.И. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Будим А.И. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Будим А.И. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Будим А.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное полное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, поскольку из материалов дела видно, что Будим А.И. передавал родственникам погибшего денежные средства в возмещение расходов <данные изъяты> рублей и полностью компенсировал моральный вред. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении подсудимого Будим А.И. не установлено. Санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. При назначении наказания Будим А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, совершенным по неосторожности, данные о личности, возраст, состояние здоровья, получение в результате дорожно-транспортного происшествия 23 сентября 2010 года телесных повреждений и самим Будим А.И., наличие заболевания <данные изъяты> род занятий, что он работает, наличие на иждивении кроме двух малолетних детей также супруги и дочери, являющейся студентом дневного отделения колледжа, что Будим является единственным кормильцем в семье, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, мнение потерпевшего, заявляющего о своем нежелании привлечения к уголовной ответственности Будим и о примирении, то обстоятельство, что подсудимый загладил причиненный преступлением потерпевшему материальный и моральный вред, что потерпевший не имеет к подсудимому претензий, наличие ряда исключительно положительных характеристик по месту жительства и по месту работы, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Будим А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, не установлены. Поскольку Будим А.И. совершил преступление 23 сентября 2010 года в период условного осуждения, назначенного приговором суда от 30 ноября 2009 года, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного предыдущим приговором суда. Доводы защиты о возможности назначения наказания с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, не представляется возможным, не отвечает требованиям соразмерности и справедливости назначения наказания за совершенное им преступление, в судебном заседании не установлены основания для признания наказания в отношении Будим А.И. условным. Доводы защиты о возможности в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранения в отношении Будим А.И. условного осуждения приговором суда от 30 ноября 2009 года, суд признает неубедительными по следующим основаниям. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. По смыслу закона если в течение испытательного срока совершено новое преступление по неосторожности (как небольшой, так и средней тяжести) либо умышленное преступление небольшой тяжести, то суд имеет право по своему усмотрению отменить либо сохранить условное осуждение, то есть сохранение условного осуждения по предыдущему приговору возможно лишь при совершении условно осужденным нового преступления небольшой тяжести либо средней тяжести, при этом необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Из материалов дела видно, что Будим А.И. 23 сентября 2010 года совершил тяжкое преступление по неосторожности, в результате которого погиб человек, то есть наступили необратимые последствия. При принятии решения о возможности сохранения условного осуждения в отношении Будим А.И. суд учитывает поведение подсудимого во время испытательного срока, не имеющего каких-либо нарушений, а также поведение Будима А.И. после совершения преступления 23 сентября 2010 года, совокупность установленных в отношении подсудимого смягчающих ответственность обстоятельств, установление обстоятельства того, что потерпевший и подсудимый примирились, что подсудимый загладил причиненный преступлением потерпевшему вред, что потерпевший не имеет к подсудимому претензий, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, подсудимый характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что сохранить в отношении Будим А.И. условное осуждение, назначенное приговором суда от 30 ноября 2009 года, не представляется возможным, поскольку противоречит требованиям закона и установленным обстоятельствам совершения им 23 сентября 2010 года тяжкого преступления. Отбывание наказания Будим А.И. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Будим А.И. не установлены. Суд, обсуждая вопрос о порядке следования Будим А.И. к месту отбывания наказания, приходит к выводу, что Будим А.И. следует направить в колонию-поселение самостоятельно, поскольку оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении Будим А.И. не установлены. По уголовному делу в отношении Будим А.И. случаи, являющиеся основанием для направления в колонию-поселение под конвоем, предусмотренные ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ, в виде: уклонения от следствия или суда, нарушения меры пресечения или отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации, - не установлены. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу в соответствие со ст. 81 УПК РФ автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер Н № регион, и автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, передать их владельцам. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Будим Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Будим А.И. приговором суда от 30 ноября 2009 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда от 30 ноября 2009 года, по совокупности приговоров назначить Будим А.И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Будим А.И. проследовать для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение самостоятельно. Срок наказания Будим А.И. исчислять со дня прибытия его в учреждение для отбывания наказания в виде лишения свободы. Зачесть в срок отбывания наказания Будим А.И. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу автомобиль «<данные изъяты>, государственный номер № регион, передать ФИО8, автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, передать ФИО9 Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Председательствующий: