ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чернецкого Р.Н., подсудимого Жеребятникова Д.А., защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего Соколова Н.Г., при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Жеребятникова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. Н-Суэтук, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> от Петренко Н.В. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, с. Н-Суэтук, <адрес>, Жеребятников Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. В связи с поступившим сообщением, по указанному адресу был направлен наряд сотрудников ОВД по <адрес> в составе милиционеров отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> Соколова Н.Г., Гузенко М.Н. и Тоомсалу Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> Соколов Н.Г., Гузенко М.Н. и Тоомсалу Е.Э., являясь должностными лицами органа внутренних дел, постоянно осуществляющими на основании ФЗ РФ «О милиции» функции представителей власти, на патрульном автомобиле, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, прибыли по поступившему сообщению о правонарушении в с. Н-<адрес>, где в районе <адрес>- № по <адрес>, то есть в общественном месте, увидели находящегося в состоянии алкогольного опьянения Жеребятникова Д.А., выражающегося нецензурной бранью. В связи с тем, что в действиях Жеребятникова Д.А. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, последнему сотрудниками ОВД по <адрес> Соколовым Н.Г., Гузенко М.Н. и Тоомсалу Е.Э. было предложено проследовать в служебный автомобиль и проехать в ММУ «Ермаковская ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующего доставления его в ОВД по <адрес> для составления административного материала. На патрульном автомобиле Жеребятников Д.А. был доставлен на территорию ММУ «Ермаковская ЦРБ» по адресу: <адрес> «а», где у Жеребятникова Д.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> Соколову Н.Г., назначенному на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. В тот же день, около 22 часов 40 минут Жеребятников Д.А., понимая, что Соколов Н.Г. является должностным лицом – милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, умышленно ударил Соколова Н.Г. один раз кулаком в лицо и один раз в правую височную область, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа без существенного смещения фрагментов, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекло легкий вред здоровью и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой височной области не повлекшее вреда здоровью. Подсудимый Жеребятников Д.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Жеребятников Д.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Жеребятникова Д.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жеребятниковым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление при отсутствии отягчающих обстоятельств, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, что в силу ст. 73 УК РФ, не представляется возможным, так как не будет отвечать требованиям соразмерности и справедливости назначенного наказания за совершенное им тяжкое преступление. В судебном заседании не установлено оснований для признания наказания в отношении Жеребятникова Д.А. условным. С учетом согласия подсудимого с заявленными потерпевшим Соколовым Н.Г. исковыми требованиями о компенсации морального вреда, принимая во внимание положения ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда суммы в размере 5000 рублей. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жеребятникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Жеребятникова Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Жеребятникова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, под стражу в зале суда и содержать его под стражей в УП-288/Т <адрес> до вступления приговора суда в законную силу, числить за Ермаковским районным судом <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего Соколова Н.Г. удовлетворить. Взыскать с Жеребятникова Дмитрия Александровича в пользу Соколова Никиты Геннадьевича в счет компенсации морального вреда 5000 (Пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ермаковский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы <адрес>вым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.