уг. дело № 1-8/11, № 20095335 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 февраля 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе : председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А., с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а Жилкина П.А., подсудимого Новикова Е.А., защитника адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ Новикова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>1, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст.228 ч.1, ст.162 ч.2 п. «А,В,Г» к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 13 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21час., подсудимый Новиков Е.А., зная о наличии дикорастущих растений конопли на заброшенной усадьбе дома, расположенной по <адрес>, решил незаконно их приобрести для личного употребления. С этой целью он, в тот же день, в указанное время, предварительно взяв черный полиэтиленовый пакет, прошел на заброшенную усадьбу дома по <адрес>, где руками сорвал листья и соцветия растений дикорастущей конопли, которые положил в указанный пакет, который принес по месту своего жительства на усадьбу <адрес>. Пакет с растениями конопли Новиков решил взять с собой на рыбалку, на которую собрался выехать ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 и ФИО4 на тракторе Т-40 г/н 7646 МА 24 с телегой под управлением последнего. В тот же день- ДД.ММ.ГГГГ, около 23час., он прошел к месту жительства Штейнберг на <адрес>2 <адрес>, где около гаража стояла тракторная телега. Пакет с растениями конопли Новиков Е.А. положил в телегу под вещи, прикрыв сверху пологом. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, Новиков Е.А., ФИО5 на тракторе Т-40 г<данные изъяты> с телегой под управлением ФИО6 выехали по направлению <адрес>, к реке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 45 мин., на 6 км. автодороги «Танзыбей-Каратузское», сотрудниками милиции, в присутствии понятых, при досмотре тракторной телеги был обнаружен и изъят принадлежащий Новикову Е.А. пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 496,73 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый Новиков Е.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства. Предварительно зная о наличии дикорастущих растений конопли на заброшенной усадьбе дома, расположенной по <адрес>, около 21ч. он взяв черный полиэтиленовый пакет, прошел на усадьбу заброшенного нежилого дома по <адрес>, где руками нарвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, которые положил в пакет. Указанные пакет с растениями конопли он принес на усадьбу <адрес>, к своему месту жительства. Из части собранных растений конопли он приготовил с помощью растворителя гашишное масло. Часть гашишного масла он положил в карман своей куртки. Пакет с оставшимися растениями конопли он решил взять с собой на рыбалку, на которую они договорились выехать ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 и ФИО4 на тракторе последнего с прицепом. Так как они собирались рыбачить в течение недели, то в тракторную телегу они положили теплые вещи, продукты, емкости, торбы. В тот же день около 23ч. он прошел к месту жительства Штейнберг на <адрес>2 <адрес>, где тракторная телега стояла на улице около гаража. Пакет с растениями конопли он уложил по середине телеги под вещи, прикрыв сверху пологом. ДД.ММ.ГГГГ, около 9час., в <адрес> он проехал на автомобиле ВАЗ 2101 в магазин, где купил 8 бутылок растворителя. Данные бутылки он положил в торбу, купил еще продукты и проехал к Штейнбергу, где торбу, продукты уложил в тракторную телегу. О его вышеуказанных действиях никто не знал. ДД.ММ.ГГГГ в 10ч.30 мин. Он, ФИО5 на тракторе Т-40 с телегой под управлением ФИО6 выехали по направлению <адрес> к реке <адрес> Проехав около 6км. на автодороге Танзыбей-Каратузское на тракторной телеге заскрипело колесо. Они остановились. В это время мимо проезжали сотрудники ГИБДД ОВД по <адрес>, которые остановились и предложили предоставить документы на транспортное средство, водительское удостоверение, но их у Штейнберга не оказалось. В ходе досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в тракторной тележке был обнаружен пакет с растениями конопли, а в кармане его куртки обнаружено гашишное масло. Раскаивается в содеянном. В ходе следствия по делу он давал признательные показания. С согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания на предварительном следствии не явившихся свидетелей. Так, свидетель ФИО6 , допрошенный на предварительном следствии ( л.д. 56,57) пояснял, что он, ФИО5, Новиков Е.А. договорились о поездке на рыбалку ДД.ММ.ГГГГ на тракторе с телегой под его управлением. Рыбачить они планировали в течение недели. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время домой к Штейнберг подъехал Новиков Е.А., они упаковали остатки провизии в тракторной телеге и на тракторе под управлением Штейнберг поехали за ФИО5 Он сел в телегу, и они выехали по направлению <адрес> к реке <адрес> Проехав около 6км. на автодороге Танзыбей-Каратузское на тракторной телеге заскрипело колесо. Они остановились. В это время мимо проезжали сотрудники ГИБДД ОВД по <адрес>, которые остановились и предложили предоставить документы на техническое средство, водительское удостоверение, но их Штейнберг забыл дома. В ходе разговора сотрудник милиции открыл торбу, которая стояла в переднем углу телеги, и увидел 8 бутылок растворителя. Затем сотрудник милиции, с целью обнаружения и изъятия колющих, режущих предметов, рукой провел с наружной стороны кармана куртки Новикова Е.А., который стоял рядом с ним. После чего, отогнув край кармана, он увидел что-то и попросил второго сотрудника пригласить понятых. Последний сразу же остановил автомобиль. После чего были приглашены понятые. В присутствии понятых им было предложено выдать запрещенные к хранению, перевозке вещества, предметы. Штейнберг ответил, что у него ничего нет. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых осуществили личный досмотр, в результате которого у Штейнберг и ФИО5 ничего противозаконного не обнаружили. У Новикова Е.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом темного цвета. Затем сотрудники милиции приступили к осмотру транспортного средства и телеги. В телеге по середине под вещами был обнаружен и изъят пакет с растениями конопли. Со слов Новикова Е.А. Штейнберг узнал, что данный пакет с растениями конопли он приобрел для личного употребления, растворитель тоже принадлежит Новикову Е.А. Штейнберг знает, что ФИО2 периодически употребляет наркотические средства путем курения. Штейнберг о наличии в телеге наркотических средств и растворителя не знал. Тракторную телегу они оставляют на улице, т.к. в ночной период времени отпускают собаку гулять, и она осуществляет охрану двора и прилегающей территории. Посторонние лица к данной телеге не подойдут. Новикова Е.А. собака знает и не тронет. Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО5. ( л.д. 53,54). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии ( л.д. 64,65) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12час., он совместно с ФИО8. на патрульном автомобиле № ОВД по <адрес> следовали по автодороге Танзыбей-Каратузское. На 6км. данной автодороги они увидели трактор Т-40 г/н 7646 МА 24 с телегой под управлением ФИО6, с которым следовали ФИО5 и Новиков Е.А. Последние остановились. Он и Бушуев приняли решение осуществить проверку документов у последних. Они остановились и предложили предоставить водителю документы на техническое средство, водительское удостоверение, но их у Штейнберга не оказалось. Со слов указанных лиц они узнали, что они выехали по направлению <адрес> к реке Тайгиш на рыбалку. В ходе разговора Камзалаков увидел в переднем углу телеги торбу, которую открыл и увидел 8 бутылок емкостью по 0,5л. растворителя «646». Затем Камзлаков, с целью обнаружения и изъятия колющих, режущих предметов, рукой провел с наружной стороны кармана куртки Новикова Е.А., который стоял рядом с ним, в результате чего почувствовал какой-то твердый предмет круглой формы. <адрес> кармана, он увидел пакет с веществом темного цвета, о чем сказал Бушуеву. Последний сразу же остановил автомобиль и пригласил понятых. В тот же день, в присутствии понятых, ФИО6, ФИО5 и Новикову Е.А. было предложено выдать запрещенные к хранению, перевозке вещества, предметы, на что они ответили, что у них ничего нет. Затем ФИО8, в присутствии понятых, приступил к производству личного досмотра, в ходе которого у ФИО6 и ФИО5 ничего противозаконного не было обнаружено. В результате личного досмотра Новикова Е.А. у последнего в правом наружном кармане его куртки был изъят пакет с веществом темного цвета. В результате досмотра транспортного средства, в телеге посередине, под вещами, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Кроме того, была изъята торба с 8-ю бутылками емкостью 0,5л. растворителя «646». В ходе досмотра Бушуевым телеги, когда Камзалаков по рации докладывал в дежурную часть ОВД по <адрес> о вышеизложенном, ФИО5 схватил вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет с растительной массой и побежал по направлению лесного массива. Бушуев побежал за ним и вернул к месту происшествия. После оформления соответствующих документов ФИО6, ФИО5 и Новикова Е.А. доставили в ОВД по <адрес> для выяснения обстоятельств по данному факту. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 ( л.д. 66,67). Свидетель ФИО9. на предварительном следствии ( л.д. 62,63) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12час., на 6км. автодороги Танзыбей-Каратузское, он и ФИО10 были остановлены сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и приглашены в качестве понятых принять участие при производстве личного досмотра водителя ФИО6 и пассажиров ФИО5 и Новикова Е.А., следовавших в тракторе Т-40 г/н 7646 МА 24 с телегой. В тот же день, в присутствии его и ФИО10, ФИО6, ФИО5 и Новикову Е.А. было предложено выдать запрещенные к хранению, перевозке вещества, предметы, на что они ответили, что ничего нет. Затем сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра: у ФИО6 и ФИО5 ничего противозаконного не было обнаружено. В результате личного досмотра Новикова Е.А. у последнего в правом наружном кармане его куртки был изъят пакет с веществом темного цвета, который упаковали в пакет №. В результате досмотра транспортного средства, в телеге по середине под вещами был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, который упаковали в пакет №. Кроме того, была изъята торба с 8-ю бутылками емкостью 0,5л. растворителя «646», которую упаковали в пакет №. В ходе досмотра сотрудником милиции телеги, в то время когда другой сотрудник милиции по рации докладывал в дежурную часть ОВД по <адрес> о вышеизложенном, ФИО5 схватил вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет с растительной массой и побежал по направлению лесного массива. Сотрудник, который осуществлял досмотр телеги, побежал за ним и вернул к месту происшествия. После оформления соответствующих документов ФИО6, ФИО5 и Новикова Е.А. направили в ОВД по <адрес>. Свидетель ФИО10 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям ФИО9 ( л.д. 60,61). Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ, их достоверность и объективность не вызывают у суда сомнения. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в суде материалами дела : - протоколом явки с повинной от 13.10.2010г.(л.д.4), согласно которому подсудимый Новиков рассказал об обстоятельствах приобретения, хранения и перевозки им наркотического средства; - протоколом личного досмотра 24 КС №035052 от 13.10.2010 г., согласно которого в ходе личного досмотра Новикова Е.А., в правом наружном кармане его куртки, был обнаружен пакет с веществом серого цвета растительного происхождения (л.д. 8) ; - протоколом изъятия вещей и документов 24КС №015361 от 13.10.2010 г., согласно которого из правого наружного кармана куртки у Новикова Е.А. был изъят пакет с веществом серого цвета, который упакован в пакет №1 (л.д. 9) ; - протоколом досмотра транспортного средства 24КД №026952 от 13.10.2010 г., в ходе которого при досмотре тракторного прицепа кустарного производства был обнаружен пакет с растительной массой темного цвета, торба с 8-ю бутылками растворителя «646». (л.д. 10) ; - протоколом изъятия вещей и документов 24КА №015363 от 13.10.2010 г., согласно которого, при производстве досмотра тракторного прицепа кустарного производства были изъяты пакет с растительной массой темного цвета, который упаковали в пакет № 2, и торба с 8-ю бутылками растворителя «646», которую упаковали в пакет №3. (л.д. 11). - заключением эксперта №224 от 08.11.2010 г., согласно которого маслянистое вещество в пакете №1 является наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом весом 0,19гр., для производства экспертизы было использовано 0,02 грамма масла (л.д.29-32); - заключением эксперта №225 от 08.11.2010 г., согласно которого растительная масса, находящаяся в пакете №2, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 495,73гр., для производства экспертизы использовано 1 грамм вещества (л.д.36-39); - заключением эксперта №226 от 09.11.2010 г., согласно которого в смывах с внутренней поверхности двух боковых карманов куртки, принадлежащей Новикову Е.А., содержатся следы наркотических средств растительного происхождения -следы тетрагидроканнабинола. (л.д. 49-51); - заключением эксперта № 227 от 09.11.2010г., согласно которого в смывах с лица, губ, рук Новикова Е.А. содержатся следы наркотических средств растительного происхождения – следы тетрагидроканнабинола ( л.д. 43-45), другими. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного расследования в состав обвинения, предъявленного подсудимому, вменено также незаконное приобретение, хранение и перевозка гашишного масла весом 0,21 грамм, что не образует крупного размера наркотического средства. Поскольку действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за приобретение, хранение и перевозку наркотических средств лишь в крупном размере, суд полагает необходимым исключить из состава предъявленного подсудимому обвинения приобретение, хранение и перевозку гашишного масла весом 0,21 грамм. Кроме того, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 25 по Ермаковскому р-ну от 14.10.2010г. Новиков Е.А. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла весом 0,21 грамм и по ст. 6.8 КоАП РФ подвергнут наказанию в виде 5 суток административного ареста. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие опасного рецидива преступлений, и полагает необходимым назначить Новикову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4028, 04 руб., в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02.02.2011г. Меру пресечения в отношении Новикова Е.А. изменить на заключение под стражей. Заключить Новикова Е.А. под стражу в зале суда немедленно. Содержать под стражей в УП-288/Т г. Минусинска. Вещественные доказательства: пакет № с гашишным маслом весом 0,17 гр., пакет № с марихуаной весом 494,72 гр., изъятые у Новикова Е.А.; пакеты №, № со смывами с рук, губ, лица Новикова Е.А.; пакет № с контрольным тампоном; 8 бутылок растворителя «646», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Новикова Евгения Анатольевича в доход государства процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 4028,04 руб. ( оплата труда адвоката на предварительном следствии). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы через суд, вынесший приговор. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья М.А. Шугалеева