Уголовное дело № 1-14/2012 Приговор Именем Российской Федерации 17 января 2012 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н., подсудимого Антипова А.В., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № 6126 и удостоверение № 348, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Антипова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего пожарным в ГПК "Лесопожарный центр", военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ Антипов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Москвич-21412 № регион, осуществлял движение по автодороге <адрес> в направлении переулка Большевицкий. Около 10 часов 30 минут Антипов в нарушение требований пунктов 1.3,2.7,10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ избрал скорость движения автомобиля, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля. Двигаясь со скоростью около 70 км/ч., на автодороге <адрес>, имеющей поворот в левую сторону не справился с управлением автомобиля, допустил съезд с проезжей части на обочину автодороги с последующим наездом на пешехода Арсланбекова. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Арсланбеков получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, обеих верхних и левой нижней конечностей, от которых скончался. В судебном заседании подсудимый Антипов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 4 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Антипова, суд считает доказанным, что он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а поэтому квалифицирует их по части 4 статьи 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Антипов характеризуется в целом положительно, признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступления. При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Антипова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Антипова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антипову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Москвич-21412 № регион считать переданным по принадлежности владельцу Антипову В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов