Уголовное дело № 1-9/2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 января 2012 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А., подсудимого Шапошникова А.В., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 6207 и удостоверение № 622, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Шапошникова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с основным полным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шапошников с целью личного употребления, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, бутылку растворителя, металлическую чашку, пластиковую бутылку и фрагмент материи пришел на территорию заброшенных баз, расположенных на северной окраине с. Н. Суэтук, где нарвал верхушечные части растений конопли, из которых в дальнейшем с помощью принесенных с собой предметов изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое перемешал с табаком, положил в карман кофты и перенес по месту жительства, где продолжил его хранение в кармане кофты. ДД.ММ.ГГГГ утром Шапошников, имея при себе наркотическое средство, прибыл в магазин «Мучной двор-2» в <адрес>, где в 09 часов 35 минут сотрудниками полиции при личном досмотре Шапошникова в кармане одетой на нем кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло, общая масса которого составила 1,56 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шапошников согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Шапошникова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Шапошников характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном. Кроме этого, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Шапошникова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 1,50 гр., смывы с рук, лица, губ Шапошникова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, одежду возвратить по принадлежности Шапошникову. Процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов