Уголовное дело № 1-7/2012 Приговор Именем Российской Федерации 19 января 2012 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Степанова С.А., подсудимого Шпакова Д.М., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 6206 и удостоверение № 622, потерпевшей ФИО5, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Шпакова Дениса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ Шпаков, управляя автомобилем ВАЗ-21013 № регион, осуществлял движение по автодороге М-54 "Енисей" из <адрес> в <адрес>, перевозя пассажиров Гармашова, Рожкова, Финогенова и ФИО5. Около 08 часов 40 минут на 554 км. указанной автодороги Шпаков в нарушение требований пунктов 1.3,2.7,10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем в утомленном состоянии, избрал скорость движения автомобиля, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля, двигаясь со скоростью около 80 км/ч. При выполнении маневра поворот налево на перекрестке автодороги М-54 "Енисей" с примыкающей второстепенной автодорогой <адрес> Шпаков не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части с последующим наездом автомобиля на растущее дерево и его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, в результате которых наступила его смерть. В судебном заседании подсудимый Шпаков согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Шпакова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а поэтому квалифицирует их по ч. 3 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Шпаков характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает просьбу потерпевшей о проявлении снисхождения к Шпакову. Помимо этого суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Шпакова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Шпакова Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шпакову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ваз-21013 № регион считать переданным по принадлежности владельцу Шпакову Д.М. Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Сидоренко по оказанию юридической помощи Шпакову на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов