1-5/12 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 17 января 2012 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ермаковского района Степанова С.А.,

подсудимого – Шадрина Александра Николаевича,

защитника – адвоката Окишева Д.Ю., представившего удостоверение № 1060, ордер № 521,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

а также потерпевшей – Калугиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шадрина Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 1 февраля 2010 года Минусинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шадрин А.Н. совершил 20 октября 2011 года кражу с причинением значительного ущерба гражданину и 15 ноября 2011 года кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года примерно в 11 часов Шадрин А.Н., находясь в доме по <адрес> края, в комнате на шифоньере взял цифровую фотокамеру «Samsung-PL20» стоимостью 4160 рублей в чехле стоимостью 250 рублей и с флеш-картой стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Шадрин А.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Калугиной Е.В. значительный материальный ущерб в размере 4610 рублей.

15 ноября 2011 года примерно в 2 часа Шадрин А.Н., предварительно взяв отвертку, через огород проник на территорию усадьбы дома по <адрес> края, с помощью отвертки отогнул гвозди и вынул оконную раму из оконного блока веранды дома. Через образовавшийся проем Шадрин А.Н. проник в помещение дома и из шифоньера в комнате взял пуховик зимний стоимостью 3800 рублей, вельветовую зимнюю куртку стоимостью 2000 рублей. Продолжая свои действия, Шадрин А.Н. из комода похитил джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, рубашку стоимостью 1000 рублей и камуфлированный костюм стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество Шадрин А.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Шталь А.В. значительный материальный ущерб в размере 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шадрин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевших и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, убедившись в том, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу, что по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральными законами от 7 марта 2011 года и от 7 декабря 2011 года в общую часть уголовного кодекса и в санкции ч. 2, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в целом улучшающие положение Шадрина А.А.

Действия подсудимого Шадрина А.Н. правильно следует квалифицировать по совершению преступления 20 октября 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по совершению преступления 15 ноября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно представленным документам подсудимый Шадрин А.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (лд. 40-42). Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Шадрин А.Н. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Шадрину А.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств по каждому совершенному преступлению суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, с учетом доводов защиты активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По совершению преступления 15 ноября 2011 года суд признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в отношении Шадрина А.Н. добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Других смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении Шадрина А.Н., по делу не установлено.

В судебном заседании не установлены основания по настоящему делу для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкое.

При назначении наказания Шадрину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое тяжким преступлением, данные о личности, возраст подсудимого, наличие удовлетворительных характеристик, удовлетворительное состояние здоровья, на учете у врача нарколога не состоит, условия жизни его семьи, род занятий, работает, материальное положение, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости с учетом мнения потерпевших о нестрогом назначении наказания, отсутствие претензий у потерпевшего Шталя А.В, суд приходит к выводу, что подсудимому Шадрину А.Н. с учетом данных об его личности, фактических обстоятельств совершенных двух краж, принимая во внимание устойчивое противоправное поведение и установление обстоятельства того, что предыдущее условное осуждение оказалось недостаточным и не привело к достижениям целей уголовного наказания, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заболевания, препятствующие назначению наказания в виде лишения свободы в отношении Шадрина А.Н., основания для применения отсрочки отбывания наказания, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее назначение наказания при наличии исключительных обстоятельств, в судебном заседании не установлены.

Поскольку Шадрин А.Н. совершил новые преступления в период условного осуждения, назначенного приговором суда от 1 февраля 2010 года, предыдущий приговор суда подлежит пересмотру в порядке ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Шадрина А.Н. следует признать судимым приговором суда от 1 февраля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года за совершение 18 декабря 2009 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом внесения в санкцию альтернативного лишению свободы вида наказания, принимая во внимание правила, предусмотренные ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенный приговором суда от 1 февраля 2010 года срок лишения свободы подлежит снижению на 2 месяца. Назначенный судом испытательный срок сокращению не подлежит. Не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору суда от 1 февраля 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации Шадрину А.Н. следует отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 1 февраля 2010 года, и окончательное наказание подсудимому следует назначить с применением правил, изложенных в ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного предыдущим приговором суда.

Отбывание наказания Шадрину А.Н. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Доводы защиты о назначении отбывания наказания в колонии-поселении суд признает несостоятельными, поскольку противоречат требованиям назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения, Шадрин А.Н. совершил 15 ноября 2011 года тяжкое преступление, основания для изменения категории преступления на менее тяжкое отсутствуют.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шадрина А.Н. следует оставить без изменения – заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ имущество, принадлежащее Шталю А.В., передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Шадрину Александру Николаевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Шадрину А.Н. приговором суда от 1 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 1 февраля 2010 года, по совокупности приговоров назначить Шадрину А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шадрину А.Н. исчислять с 17 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шадрину А.Н. период нахождения под стражей с 18 ноября 2011 года по 17 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шадрина А.Н. оставить без изменения – заключение под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шадрина А.Н. в виде заключения под стражей отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу зимнюю куртку-пуховик, камуфляжный костюм, джинсовые брюки, принадлежащее Шталю А.В., передать по принадлежности.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермаковский районный суд, с учетом положений, предусмотренных ст. 317, п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению.

Председательствующий: