№ 1-15/2012



Уголовное дело № 1-15/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Павлова Н.А., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Павлова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза им. «Щетинкина» ферма №<адрес>, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 г.р., не работающего, инвалида 1 группы, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Павлов, с целью личного употребления на территории, расположенной около животноводческих баз ООО им. «Щетинкина» на восточной окраине <адрес>, нарвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые сложил в имеющейся при нем мешок и принес по месту своего жительства, где продолжил незаконно хранить в хозяйственной постройке.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в ходе проведения поисковых мероприятий сотрудники полиции на усадьбе <адрес> в помещении хозяйственной постройки обнаружили и изъяли мешок с наркотическим средством марихуана весом 717,9 грамма, который является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Павлов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Павлова, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Павлов характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, наряду с вышеуказанным смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд к таковым относит, нахождение у Павлова на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, условия его жизни, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Павлова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Павлову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 709,9 грамма, смывы с лица, губ, рук Павлова, контрольный тампон уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8503 (восемь тысяч пятьсот три) рубля 67 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов