Уголовное дело № 1-8/2012 Приговор Именем Российской Федерации 26 января 2012 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Степанова С.А., подсудимой Игольниковой А.В., ее защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ Игольниковой Алены Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих детей 2000, 2004, 2010 г. р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>1, не имеющей судимостей, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Игольникова, находясь на первом этаже ТКЦ, расположенного по адресу: <адрес> «А», воспользовавшись тем, что продавец отдела отсутствует, с целью личного обогащения, подошла к столу, расположенному в отделе «Виктория», открыла выдвижной ящик и совершила хищение денежных средств в сумме 7500 рублей. Похищенные денежные средства Игольникова присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимая Игольникова согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Игольниковой, суд считает доказанным, что она ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение чужого имущества – денег в сумме 7500 рублей, принадлежащих ФИО2, с причинением последней значительного ущерба, а поэтому квалифицирует их по пункту "в" ч.2 ст.158 УК РФ. К подсудимой Игольниковой заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 7500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимая исковые требования признала полностью. Рассмотрев исковые требования потерпевшей, суд считает их доказанными и обоснованными, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 7500 рублей со взысканием этой суммы с подсудимой. При назначении наказания Игольниковой суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Игольниковой, суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ наличие у нее малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Игольникову Алену Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав с Игольниковой Алены Вадимовны 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в пользу ФИО2. Процессуальные издержки в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Игольниковой на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов