№ 1-20/2012



Уголовное дело № 1-20/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А.,

подсудимого Никитина В.Н., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Никитина Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего детей 2007 и 2008 г.р., работающего трактористом в золотодобывающей компании «Ойна», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В ноябре 2011 года Никитин с целью личного употребления по месту своего жительства в <адрес> в огороде нарвал листья и соцветия дикорастущей конопли и сложил в имеющейся при нем мешок. Затем часть растений конопли он протер в таз через натянутую на него рубаху, а полученное наркотическое средство пересыпал в стеклянную банку и поместил в кладовую дома. Оставшиеся протертые части растений конопли он поместил во второй мешок. Оба мешка с растениями конопли он спрятал на усадьбе дома, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра усадьбы дома Никитина сотрудниками полиции в стайке был обнаружен полимерный мешок с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которой составила 1643,1 грамма, в кадке под навесом был обнаружен полимерный мешок с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которой составила 650,03 грамма, в кладовой комнате дома стеклянная банка с наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 8,32 грамма.

В судебном заседании подсудимый Никитин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Никитина, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Никитин в целом характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

При указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельствах, учитывая личность виновного, условия его жизни, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Никитина без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Никитину, исполнять реально.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: рубашку, фартук, наркотические средства – марихуану и гашиш, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 копейки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов