Уг. дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>а Гринь О.И. Подсудимого Ермолаева Н.Л., Защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Ивановой Л.А., Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ермолаева Николая Лаврентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ермаковского районного суда по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 3000 руб., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> Подсудимый Ермолаев Н.Л. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев Н.Л. был предупрежден сотрудниками ОВД по <адрес> о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом по ст.238 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ за совершенное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ермолаев Н.Л. был осужден по приговору суда по ст.238 ч.1 УК РФ. В апреле 2011 года Ермолаев Н.Л. изготовил не менее 2850 см3 спиртосодержащей жидкости - самогона, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Указанную спиртосодержащую жидкость Ермолаев Н.Л. с целью последующего её сбыта хранил в <адрес> по у л. Декабрьская <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 15 минут, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по <адрес>, Ермолаев Н.Л., находясь в <адрес>ского района <адрес>, сбыл под видом алкоголя Орловой Е.С. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 1430 см3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 мнут до 18 часов 30 минут, в ходе осмотра дома Ермолаева Н.Л., расположенного по адресу: <адрес>, была изъята хранящаяся у Ермолаева Н.Л. ранее изготовленная им спиртосодержащая жидкость - самогон в количестве 1420 см3. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытая Ермолаевым Н.Л. и хранящаяся у него с целью сбыта жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе спирта домашней выработки (са-могоном). Данные спиртосодержащие жидкости с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя представляют опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства. Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Ермолаеву Н.Л. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за аналогичное преступление, его преклонный возраст, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести ; в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Ермолаеву наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Мера пресечения Ермолаеву Н.Л. по настоящему уголовному делу не избиралась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ермолаева Николая Лаврентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Ермолаева Н.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел по месту жительства. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> : бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра с этикеткой «Сибирский бочонок», пустую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Фруктайм буратино»,бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра с этикеткой «Напитки Минусинска Саяны», - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через суд, постановивший приговор. Федеральный судья / М.А. Шугалеева