дело 1-333 ст.228 ч.1 УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А.,

Подсудимого Семенова Д.И.,

Защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Семенова Дмитрия Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка, 1999 года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ ; 158 ч.1 УК РФ ; 69 ч.3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ пост. Сессией Советского районного суда <адрес> края по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке исполнения приговоров, по ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Освобожден по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Семенов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> края, на <адрес> комиссаров, в районе КрасТЭЦ, подсудимый Семенов Д.И. у неустановленного дознанием лица за денежные средства приоб­рел для личного употребления наркотическое средство героин, которое положил в карман одетых на него джинсов.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Семенов Д.И., имея при себе наркотическое средство, на рейсовом автобусе в качестве пассажира выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час., Семенов Д.И., находившийся в состоянии наркотического опьянения, на автовокзале <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в отдел внутренних дел. В 21 час 36 минут, при проведении личного досмотра Семе­нова Д.И, сотрудниками милиции в присутствии понятых в левом переднем кармане одетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Наркотики употребляет в качестве обезболивающих средств.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Семенову Д.И. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Семенову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Дмитрия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ; один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс амбулаторного лечения от наркозависимости по месту жительства.

Меру пресечения Семенову Д.И. оставить без изменения – подписку о невыезде- до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин весом 0.50 грамма, пакет с иглами и ложкой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева