П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 29 июня 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого – Сидорова Е.А., защитника – адвоката Окишева Д.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., а также потерпевшего – Морозова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидорова Евгения Александровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Сидоров Е.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, а также грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Сидоров Е.А. 14 апреля 2011 года примерно в 2 часа, находясь на своем рабочем месте в шашлычной «У Людмилы», расположенной на автостоянке для автомобилей на 561 км. автодороги М-54 «Енисей» на удалении 3 км. от п. Танзыбей Ермаковского района Красноярского края, высказал замечание находящимся на веранде шашлычной за столиком Морозову П.А. и лицу, не заявившего о возбуждении уголовного преследования, которые выражались нецензурной бранью. Примерно в 2 часа 55 минут Сидоров Е.А., находясь у крыльца веранды шашлычной, услышав в свой адрес от лица, не заявившего о возбуждении уголовного преследования, нецензурную брань, в 15 метрах от шашлычной «У Людмилы» по направлению движения в сторону п. Танзыбей подошел к лицу, не заявившего о возбуждении уголовного преследования, и нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого виска. После удара лицо, не заявившее о возбуждении уголовного преследования, скрылся. Находящийся рядом Морозов П.А. попытался нанести Сидорову Е.А. удар кулаком правой руки. В этот момент Сидоров Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Морозову П.А. один удар кулаком правой руки в область головы. После чего Сидоров Е.А. и Морозов П.А. упали на землю, где Сидоров нанес Морозову не менее трех ударов ногой по различным частям тела, чем причинил Морозову П.А. физическую боль. Сидоров Е.А. 14 апреля 2011 года примерно в 3 часа после нанесения Морозову побоев, удерживая рукой за воротник куртки Морозова П.А. на земле, не давая ему встать, потребовал от Морозова П.А. передать ему денежные средства, принадлежащие последнему. Морозов П.А. достал из кармана куртки денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. После чего Сидоров Е.А. взял денежные средства в сумме 2000 рублей из руки Морозова П.А., причинив Морозову П.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее Морозову П.А., Сидоров Е.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшего Морозова П.А. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Сидоровым Е.А. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Сидорова Е.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Сидоров Е.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Сидоров Е.А. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Сидорову Е.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное полное возмещение ущерба. Указанные обстоятельства, смягчающие ответственность, объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу не установлены. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Сидорова Е.А, не установлено. При назначении наказания Сидорову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, другое тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, наличие положительных характеристик, первую судимость, отсутствие сведений о привлечении его к административной ответственности, возраст, род занятий, что он работает у предпринимателя, имеет постоянный доход, условия жизни его семьи, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет по существу на иждивении кроме малолетнего ребенка свою супругу, имеющую низкий размер дохода, удовлетворительное состояние его здоровья, на учете у врача-нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, раскаивание в содеянном, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к Сидорову Е.А. и отнесшего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Сидорову Е.А. по ч.1 ст.116 УК РФ следует назначить наказание в виде штрафа. По ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в отношении подсудимого Сидорова Е.А. в судебном заседания не установлены. Наказание, назначенное по каждому преступлению, следует исполнять самостоятельно с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 71 УК РФ, предусматривающих, что наказание в виде штрафа при сложении с наказанием в виде лишения свободы исполняется самостоятельно. Суд, установив совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, с учетом характеризующих данных о личности подсудимого, принимая во внимание его <данные изъяты> поведение во время предварительного расследования, раскаивание в содеянном, потерпевший не имеет к нему претензий, Сидоров имеет постоянное место жительства и семью, работает, принимая во внимание требования о справедливости и соразмерности назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности согласиться с мнением сторон о применении ст. 73 УК РФ, условного осуждения за совершение грабежа. Суд пришел к выводу, что назначенное наказание Сидорову Е.А. в виде лишения свободы возможно признать условным, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Сидорова Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.116 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно. На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы признать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Сидорова Е.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сидорова Е.А. оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сидорова Е.А. отменить. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Председательствующий: