1-70/11 ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Сподобаева А.В.,

защитника – адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сподобаева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних не имеющего, работающего арт. директором в ООО «Ергаки», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сподобаев А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца. Постановление мирового судьи вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2010 года (точная дата не установлена) у Сподобаева А.В., находящегося на базе отдыха <адрес> <адрес>, возник умысел на приобретение заведомо подложного времен­ного разрешения на право управления транспортными средствами.

В начале января 2011 года (точная дата не ус­тановлена) в дневное время на базе отдыха <адрес> <адрес>, Спо­добаев А.В. у не установленного лица, зная о постановлении мирового судьи о лишении его права управления транспортными средствами, в нарушении Правил дорожного движения, утвер­жденных постановлением правительства РФ, приобрел заведомо подложный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на имя Сподобаева Александра Викторовича, оформленный в нарушение установ­ленного законом порядка, со сведениями не соответствующими действительности.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Сподобаев А.В. использовал временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по прямому назначению.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут, на посту ДПС «Ойский» <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ДД.ММ.ГГГГ, государственный номер <данные изъяты> регион, под управлени­ем Сподобаева А.В., у которого при проверке документов было изъято представленное им сотрудникам милиции на право управления - временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на имя Сподобаева Александра Викторовича.

Подсудимый Сподобаев А.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Сподобаев А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Сподобаева А.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Сподобаева А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Сподобаеву А.В. обстоятельств, суд признает отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признании вины, раскаяние в содеянном. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно, учитывает его возраст, образ жизни. С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, Сподобаеву А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Законных оснований для назначения Сподобаеву А.В. более строгих видов наказания, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. Оснований для применения подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сподобаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сподобаева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пакет с временным разрешением на право управления транспортным средством <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на имя Сподобаева А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий К.В. Питецкий