П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Баева Е.С., защитника - адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; представителя потерпевшего ООО «Горный» - ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Баева Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 25 мин. работники ООО «Горный» Баев Е.С. совместно лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле телятника молочно-товарной фермы ООО «Горный», расположенной вблизи западной окраины <адрес>, где в процессе разговора лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство предложило Баеву Е.С. совершить хищение находящегося в телятнике редуктора транспортера навозоудаления, на что Баев Е.С. ответил своим согласием. В тот же время Баев Е.С., с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, открыли незапертую дверь и прошли в помещение телятника молочно-товарной фермы «ООО Горный», расположенной в западной части окраины <адрес>, откуда совершили хищение стоявшего на земле редуктора транспортера навозоудаления стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Баев Е.С. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «Горный» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Баев Е.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Баев Е.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Вину подсудимого Баева Е.С. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характер и степень участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность Баева Е.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая наличие у Баева Е.С. устойчивой тенденции к злоупотреблению спиртными напитками и совершению им в связи с этим неправомерных деяний, в целях его исправления, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма. Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ, если после совершения преступления оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Таким образом, приведенные в ст. 28 УПК РФ основания прекращения являются предметом доказывания в ходе судебного рассмотрения дела. В этой связи доводы стороны защиты о необходимости освобождения Баева Е.С. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него на основании ч. 1 ст. 75 УПК РФ, а также с учетом личности Баева Е.С., который характеризуется отрицательно, суд не усматривает законных и достаточных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Баева Е.С. не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. Обязать Баева Е.С. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение 2 (Двух) месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в службе занятости населения. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – редуктор транспортера навозоудаления оставить по принадлежности ООО «Горный». Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий