1-72/11 ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 04 » мая 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

защитника - адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Лазарева А.С.;

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лазарева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, в официальном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего сторожем в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, в районе рынка Лазарев А.С. приобрел в личных целях у неустановленного мужчины 1 литр спиртосодержащей жидкости, которая является ядовитым веществом и не соответствует требованиям изменения к ГОСТу Р 51786 - 2001 п. 4.8. Зная о непригодности спирта для употребления человеком в пищевых целях, Лазарев А.С. стал хранить его по месту жительства: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов домой к Лазареву А.С. прибыл ФИО4 и попросил реализовать ему спиртосодержащую жидкость, как алкогольный напиток для личного употребления в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ограде дома в <адрес>, Лазарев А.С., понимая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что ФИО4 приобретает ядовитую жидкость как алкогольный напиток для личного употребления, взял у ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей в качестве оплаты за спиртосодержащую жидкость, вынес из дома и передал ФИО4 стеклянную бутылку синего цвета со спиртосодержащей жидкостью объемом 445 см3, которая впоследствии была добровольно выдана ФИО4 сотрудникам милиции. Умысел Лазарева А.С., направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не был доведен до конца, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в рамках проведения «Проверочной закупки» из незаконного оборота.

После объявления о проведении проверочной закупки Лазареву А.С., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 50 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 38,4 %. В исследуемом образце присутствует токсичная микропримесь – ацетон.

Присутствие в жидкости ацетона, в соответствии с ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Лазарев А.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Лазарев А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Лазарева А.С. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Лазарева А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Лазареву А.С. обстоятельств суд признает отсутствие у него непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей, наличие постоянного места жительства, работы, семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию при раскрытии преступления. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. В связи с чем, принимая во внимание требования статей 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, Лазареву А.С. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Доводы стороны обвинения о назначении наказания Лазареву А.С. в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, следует признать неубедительными, поскольку при установленных в судебном заседании обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, образа его жизни, наличия смягчающих обстоятельств, цель уголовного наказания в отношении Лазарева А.С. будет достигнута назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Законных и достаточных оснований для назначения Лазареву А.С. более строгих видов наказания, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пакет со спиртосодержащей жидкостью объемом 315 см3, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей номер <данные изъяты> - оставить у оперуполномоченного БЭП ОВД по Ермаковскому району ФИО5

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Питецкий К.В.