П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Белова С.В., защитника - адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего Билялова К.Р., при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке с ФИО3, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Белов С.В. находился в комн. № <адрес> у знакомого ФИО4, с которым в течение дня употреблял спиртные напитки. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 мин. Белов С.В. прошел в комн. № <адрес> <адрес> к Билялову К.Р., где оглядев компьютер, принадлежащий последнему, решил с целью противоправного безвозмездного изъятия, обращения в свою пользу чужого имущества совершить открытое хищение данного компьютера. Реализуя свой преступный умысел, Белов С.В. в тот же день в указанное время, не поясняя цели своих намерений, попросил ФИО4 пройти с ним в комн. № № <адрес>, где Белов, высказывая требование Билялову К.Р. о передаче компьютера, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, замахнулся на последнего кулаком правой руки. Билялов К.Р. наклонился в сторону, уклоняясь от удара, не сопротивляясь, отошел к входной двери. После чего Белов С.В. подошел к компьютерному столу, отсоединил кабель от монитора и системного блока, с помощью ФИО4 вынес его из указанной комнаты, таким образом открыто похитил компьютер и колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Белов С.В. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Билялову К.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Белов С.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В связи с тем, что Белов С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Белова С.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Белова С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Белову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать Белова С.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Белова С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: смятый металлический корпус системного блока, две оперативные платы, жесткий диск, CD DVD привод, материнскую плату, видеокарту «Radeon» 512 МВ, блок питания со шнуром, вентилятор, монитор «Bend», клавиатуру «Genius», компьютерную мышь, колонки черного цвета в количестве 2 шт., товарный чек - оставить по принадлежности Билялову К.Р. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий