П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Кенден Д.А., защитника - адвоката Феклушина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кенден Джамбулата Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке с ФИО4, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Кенден Д.А., находясь у себя дома в <адрес>, получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложение о совместном совершении кражи коров, с целью их последующего забоя и продажи. На полученное предложение Кенден Д.А. ответил согласием, тем самым вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кенден Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на лошадях прибыли в м. <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов из находящегося в свободном выпасе стада тайно похитили три коровы и одну телку, принадлежащие ФИО7 Похищенных коров Кенден Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Кенден Д.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Кенден Д.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Вину подсудимого Кенден Д.А. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характер и степень участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность Кендена Д.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Кендена Д.А. не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кендена Джамбулата Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кендену Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Кендена Д.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Кенден Джамбулата Алексеевича из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: вещмешок, с находящимися внутри него двумя веревками, тремя топорами и ножом, а также полимерный мешок с находящимися внутри полимерной бутылкой из-под пива, клеенкой, шкурой КРС с неотделенной головой и одним передним копытом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить; автомобиль <данные изъяты> т/з <данные изъяты> оставить владельцу Эник-оол А.А.; мясо КРС весом 70 кг - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий