ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Котикова В.Д., защитника – адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Котикова Владимира Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.319 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком 120 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст.330 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Котиков В.Д. в <адрес> проходя по <адрес> на перекрестке с <адрес> на территории заброшенной усадьбы увидел дикорастущие растения конопли. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Котиков В.Д. прошел на территорию заброшенной усадьбы дома на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, руками нарвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Данный пакет с растениями конопли, с целью дальнейшего употребления, Котиков В.Д. принес в гараж усадьбы дома по адресу: <адрес>, после чего, размельчив растения конопли, с использованием чашки и материи, растения конопли пробил и полученную массу сложил в полиэтиленовый пакет для дальнейшего хранения. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут при производстве осмотра места происшествия усадьбы <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых, в гараже было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, общая масса которого составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. Гашиш согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Подсудимый Котиков В.Д. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Котиков В.Д., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Котикова В.Д. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вес изъятого наркотического вещества, личность Котикова В.Д., наличие у него судимостей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Котикова Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 3 (Три) месяца. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Котикову В.Д наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Котикова В.Д. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, в течение 2 (Двух) месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в службе занятости населения. Меру пресечения в отношении Котикова В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством растительного происхождения гашиш весом № грамма, пакет № с двумя обрезанными бутылками со следами наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котикова В.Д. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.