П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярский край в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ермаковского района Красноярского края Жилкина П.А., подсудимого Сапарова С.С., защитника - адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сапарова Сергея Сатвалдеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего у <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Богучанского районного суда условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 14 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сапаров С.С., находясь в доме Гавришко Г.А. по адресу: <адрес>, совместно с последней распивал спиртные напитки. Заведомо зная о наличии и месте нахождения мобильного телефона марки «Soni Ericson Z770i» и денежных средств, принадлежащих Гавришко Г.А., Сапаров решил совершить их хищение. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов Сапаров С.С., находясь в спальне дома по адресу: <адрес>, со стола совершил тайное хищение мобильного телефона марки «Soni Ericson Z770i» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него симкартой, которая для Гавришко Г.А стоимости не имеет, ценности не представляет. Продолжая реализацию своего единого умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Сапаров С.С., находясь на кухне указанного дома, подошел к висевшей на вешалке куртке, откуда из правого кармана совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Гавришко Г.А. Похищенным имуществом Сапаров С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гавришко Г.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Сапаров С.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В связи с тем, что Сапаров С.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Сапарова С.С. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Сапарова С.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Сапарова С.С., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Сапарову С.С. обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, частичное возмещение причиненного ущерба. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывает его возраст, образ жизни. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств, характеризующих личность Сапарова С.С., наличия у него судимостей, совершения им нового умышленного преступления корыстной направленности в период не отбытой части наказания за преступление корыстной направленности, по которому он был условно-досрочного освобожден от отбывания наказания, суд приходит к выводу, что Сапаров С.С. на путь исправления не встал, его исправление без изоляции от общества невозможно, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, Сапаров С.С. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапарова Сергея Сатвалдеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года. В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать в отношении Сапарова Сергея Сатвалдеевича меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Сапарова Сергея Сатвалдеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, под стражу в зале суда и содержать его под стражей в <адрес> <адрес> до вступления приговора суда в законную силу, числить за Ермаковским районным судом Красноярского края. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Soni Ericson Z770i» - оставить по принадлежности потерпевшей Гавришко Г.А. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий