П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В., подсудимого Шаламова А.С., защитника - адвоката Феклушина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; потерпевшей ФИО7, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шаламова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке с ФИО3, на иждивении детей не имеющего, не военнообязанного, работающего у ИП ФИО4 рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по приговору Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> у Шаламова А.С. возник умысел на хищение имущества из <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шаламов А.С., действуя умышленно и целенаправленно, прибыл к дому № по <адрес>, незаконно проник в ограду дома, где убедившись в отсутствии хозяев в доме, путем выставления оконного стекла на веранде дома, незаконно проник на веранду дома, а затем в квартиру вышеуказанного дома, где совершил хищение электрического насоса «Агидель-М» стоимостью <данные изъяты> рублей, двух полотенец стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей, комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховой шали стоимостью <данные изъяты> рублей, чайного сервиза стоимостью <данные изъяты> рублей, кофейного сервиза стоимостью <данные изъяты> рублей, набора под специи стоимостью <данные изъяты> рублей, столовых приборов на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющих ценности для ФИО7 чайных ложек, настенной картинки и продуктов питания, принадлежащих потерпевшей ФИО7 Похищенным имуществом Шаламов А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Шаламов А.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Шаламов А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Вину подсудимого Шаламова А.С. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый Шаламов А.С. может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Шаламова А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаламову А.С., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Шаламову А.С. обстоятельств суд признает полное признании вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы, частичное возмещение причиненного ущерба. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый трудоустроен, по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно, учитывает его возраст, образ жизни, проживание в фактических брачных отношениях со ФИО3, находящейся в состоянии беременности, уровень его психического развития, а также то, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Вместе с тем, принимая во внимание требования статей 43, 60, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств, характеризующих личность Шаламова А.С., наличия у него судимостей, совершения им нового умышленного тяжкого преступления корыстной направленности в период не отбытой части наказания за преступление корыстной направленности, по которому он был условно-досрочного освобожден от отбывания наказания, суд приходит к выводу, что Шаламов А.С. на путь исправления не встал, его исправление без изоляции от общества невозможно, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ермаковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. При этом, учитывая личность подсудимого, а также его имущественное положение, суд не усматривает законных и достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При указанных обстоятельствах суд не усматривает законных оснований для применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Шаламова А.С. может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания. В силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, Шаламов А.С. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаламова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года. В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ермаковского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ермаковского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать в отношении Шаламова Алексея Сергеевича меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Шаламова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> под стражу в зале суда и содержать его под стражей в <адрес> <адрес> до вступления приговора суда в законную силу, числить за Ермаковским районным судом Красноярского края. Вещественные доказательства: пакет № с упакованным в него насосом «Агидель-М» з/н №, махровым покрывалом, махровым полотенцем и кофейным сервизом; пакет № с упакованным в него махровым полотенцем; пакет № с упакованными в него комплектом постельного белья, настенной картинкой, набором под специи, чайным сервизом, столовым набором и чайными ложками - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Пакет № с упакованными в него осколками стекла; пакет № с упакованными в него тремя дактилоскопическими пленками; пакет № с упакованной в него дактилоскопической пленкой; картонная коробка с надписью на боковой поверхности «Sturm!», пустая бутылка из-под коньяка «Киновский», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий