1-67/11 ст. 158 ч.2 п`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимой Шагаровой И.А.,

защитника - адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

потерпевшего Васильева В.А.,

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шагаровой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, состоящей в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, без определенных занятий, зарегистрированной по адресу <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Шагарова И.А. употребляла спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО8 в доме последнего по адресу: <адрес>. Шагарова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома расположенного по вышеуказанному адресу легла на кровать отдохнуть.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Шагарова И.А. проснувшись и увидев, что ФИО8 спит в комнате, а ФИО5 отсутствует, заведомо зная о наличии кошелька с деньгами в кармане куртки ФИО8, которая висела на вешалке в кухне дома, Шагарова И.А. тайно похитила из кармана куртки ФИО8 кошелек, который стоимости для него не представляет, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное Шагарова присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для ФИО8 значительным.

Подсудимая Шагарова И.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение ею вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Шагарова И.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Вину подсудимой Шагаровой И.А. суд находит доказанной и ее действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Шагаровой И.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая наличие у Шагаровой устойчивой тенденции к злоупотреблению спиртными напитками и совершению ею в связи с этим неправомерных деяний, в целях ее исправления, суд считает необходимым возложить на нее дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагарову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шагаровой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Шагарову И.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, фрагмент кошелька, пенсионное удостоверение, медицинский полис Васильева В.А.- оставить по принадлежности потерпевшему Васильеву В.А.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее жалобы Красноярским краевым судом с ее участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий К.В. Питецкий