ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Якушенко Р.Н., защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Якушенко Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком в ООО «Бытхим» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Нижнеингашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 12 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 141 Нижнеингашского района Красноярского края по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ присоединен приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Нижнеингашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Якушенко Р.Н. пришел на свалку, расположенную на расстоянии <адрес> в восточном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли, нарвал руками верхушечные части растений конопли, из которых путем просеивания и прессования получил наркотическое средство. Полученное наркотическое средство Якушенко Р.Н. перенес по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>, где осуществлял его незаконное хранение в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Якушенко Р.Н. выехал из <адрес> Р. Тыва в гости к матери - Якушенко Т.Н. в <адрес> на рейсовом автобусе «№» государственный номер № регион в качестве пассажира, при этом с целью личного употребления в <адрес> <адрес>, взял с собой наркотическое средство в виде спрессованного вещества, которое перевозил в левом кармане надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на посту ДПС «Ойский» сотрудниками милиции был остановлен автобус «№» государственный номер № регион под управлением ФИО5 Во время проверки документов Якушенко Р.Н. переложил находящееся у него в кармане наркотическое средство гашиш под обшивку сидения № снизу. В ходе досмотра автобуса «№» государственный номер № регион сотрудниками милиции в салоне под обшивкой сидения № в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, общая масса которого составила № грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. Гашиш согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Якушенко Р.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Якушенко Р.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Якушенко Р.Н. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вес и вид изъятого наркотического вещества, личность Якушенко Р.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание Якушенко Р.Н., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Якушенко Р.Н. обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, учитывает его возраст, образ жизни. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств, характеризующих личность Якушенко Р.Н., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Якушенко Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Якушенко Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать Якушенко Р.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Якушенко Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш весом <данные изъяты> грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.