П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Солдаева А.А., защитника - адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего Голева В.Г., при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Солдаева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке с ФИО4, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не военнообязанного, без определенных занятий, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом с учетом изменений в приговор, внесенных постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Солдаев А.А. находясь возле дома, расположенного но адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Солдаев А.А., открыв ворота, незаконно проник на усадьбу дома, расположенную по адресу <адрес> сняв навесной замок, не зафиксированный на запорное устройство, открыл входную дверь веранды дома, незаконно проник в дом, где пройдя в зал, тайно похитил со столика телевизор марки «POLAR» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Голеву В.Г., упаковал их в картонную коробку. Похищенным имуществом Солдаев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Голеву В.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для Голева В.Г. значительным. Подсудимый Солдаев А.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Солдаев А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Вину подсудимого Солдаева А.А. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Солдаева А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Солдаева А.А., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Солдаеву А.А. обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, работы, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, учитывает его возраст, образ жизни, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, поскольку похищенное имущество ему возвращено. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, требований уголовного закона об индивидуализации наказания, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств, характеризующих личность Солдаева, наличия у него судимостей, совершения им нового умышленного преступления корыстной направленности в период не отбытого наказания по приговору суда за преступление корыстной направленности, по которому он был условно осужден, суд приходит к выводу, что Солдаев А.А. на путь исправления не встал, его исправление без изоляции от общества невозможно, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. При этом суд не усматривает законных и достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, Солдаев А.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Солдаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев. В силу ч. 5, 6 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Солдаеву Андрею Александровичу к отбытию назначить 3 (Три) года 2 (Два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Солдаева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Солдаева А.А. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в <адрес>. Вещественные доказательства - телевизор марки «POLAR», пульт дистанционного управления - оставить по принадлежности потерпевшему Голеву В.Г. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий