1-95\11 ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ермаковского района Жилкина П.А.,

подсудимого Плотникова В.А.,

защитника - адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Плотникова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в лесном массиве, располо­женном в западном направлении на расстоянии <данные изъяты> километров от <адрес> рай­она <адрес> на удалении <данные изъяты> метров от автодороги <адрес> Плот­ников В.А., не имея разрешение на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, под стволом упавшего дерева увидел пятизарядный нарезной карабин калибра <данные изъяты> годов без номерных обозначений, который присвоил себе, переложив в салон трактора <данные изъяты> и перевез по месту жительства, на усадьбу <адрес>, в <адрес>, где стал осуществлять его незаконное хранение в кабине автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плотников В.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> осуществил поездку в <адрес>, перевозя в салоне автомобиля пятизарядный нарезной карабин калибра <данные изъяты> годов без номерных обозначений.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на автодороге <адрес> <адрес> на расстоянии около <адрес> км до <адрес>, Плотников В.А. осуществил передачу пятизарядного нарезного карабина калибра <данные изъяты> годов без номерных обозначений лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для перевозки вышеуказанного оружия в <адрес>, по месту жительства Плотникова В.А.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на автодороге <адрес> при проверке документов у водителя автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в салоне автомобиля был обнаружен и изъят пятизаряд­ный нарезной карабин калибра <данные изъяты> годов без номерных обозначений.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пятизаряд­ный нарезной карабин калибра <данные изъяты> годов без номер­ных обозначений, изъятый в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является огнестрельным оружием исправным и пригодным для производства вы­стрелов. Изготовлен заводским способом и с применением частей и механизмов карабина <данные изъяты> годов.

Подсудимый Плотников В.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Плотников В.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Плотникова В.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, передача огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, цели и мотивы действий виновного, способ завладения, вид огнестрельного оружия, личность Плотникова В.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Плотникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Плотникова В.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Плотникова В.А. обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - пятизарядный нарезной карабин калибра <данные изъяты> годов без номерных обозначений, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий К.В. Питецкий