П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого Петрова Н.А., защитника - адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петрова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с его слов <адрес>, согласно данным паспорта уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, без определенных занятий, являющегося пенсионером, являющегося инвалидом № группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зимой <данные изъяты> года (точная дата не установлена) в дневное время, находясь в <адрес>, Петров Н.А., не имея разрешения на хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, решил присвоить себе оставшиеся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук. Зимой <данные изъяты> года (точная дата не установлена) в дневное время Петров Н.А., действуя умышлено и целенаправленно, пришел в пустой дом в <адрес>, где ранее проживал ФИО1, и взял находящиеся в доме, оставшиеся после смерти ФИО1 боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, которые разрешил забрать ФИО8 и перенес боеприпасы в дом по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где положил в нижний левый ящик шкафа, расположенного в зале дома. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, при осмотре <адрес> <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых, в зале дома в нижнем левом ящике шкафа были обнаружены и изъяты боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес><адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащие Петрову Н.А. <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, данные патроны пригодны к производству выстрелов и изготовлены заводским способом. Подсудимый Петров Н.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В связи с тем, что Петров Н.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Петрова Н.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, цели и мотивы действий подсудимого, способ завладения, вид и количество боеприпасов, личность Петрова Н.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Петрова Н.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру процессуального принуждения в отношении Петрова Н.А. – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий К.В. Питецкий