уг. дело № 1-88/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года с.Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И. подсудимой Михайловой О.В., ее защитника - адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер №5070 и удостоверение № 622, при секретаре Степановой С.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ Михайловой Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Ак-Довурак <адрес>, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей на иждивении 2 детей 1996 и 1997 г.р., не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Михайлова совместно с ФИО4 по месту ее жительства в <адрес> употребляли спиртные напитки. Около 17 часов того же дня Михайлова на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, желая путем поджога уничтожить имущество последней, проживающей в соседнем <адрес> по той же улице, облила бензином стену сарая, находящегося в усадьбе дома ФИО4, стоимостью с имуществом, имеющемся в нем, 6000 рублей, дверь бани с имуществом на сумму 41600 рублей, принадлежащих ФИО4, а также веранду жилого дома стоимостью 141275 рублей, принадлежащего администрации Григорьевского сельского совета с находящимся в нем имуществом, принадлежащем ФИО4, на сумму 257958 рублей. Взяв дома спички, Михайлова вновь прошла на территорию данной усадьбы, где совершила поджог веранды жилого дома и поджог стены сарая. Однако, в указанный момент находившаяся в доме ФИО4, потушила очаги возгорания. В связи с указанной причиной, по независящим от Михайловой обстоятельствам, преступление не было доведено до конца. В судебном заседании подсудимая Михайлова согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Михайловой, суд считает доказанным, что она ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога и квалифицирует их по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Михайловой суд учитывает, что она администрацией сельского совета и милицией характеризуется отрицательно, а в быту - удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Михайловой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у виновной малолетних детей. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая не работает, злоупотребляет спиртными напитками, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, а также то, что от действий Михайловой каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ей наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Михайлову Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайловой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: резиновые шлепки, алюминиевую канистру, коробок из-под спичек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 60 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Сидоренко по оказанию юридической помощи Михайловой на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов