П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермаковское 23 мая 2011 года Ермаковский районный суд в составе: председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Гринь О.И., подсудимого – Ерошенко В.В., защитника – адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Гордеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ерошенко Владимира Владиславовича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 19 октября 2010 года Ермаковским районным судом по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признано условным, испытательный срок 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ерошенко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 января 2011 года примерно 20.50 часов Ерошенко В.В. прибыл <адрес>, где руками сорвал верхушки и листья дикорастущих растений конопли и сложил их в заранее приготовленный полимерный мешок, который в последующем спрятал в предбаннике бани по адресу: <адрес>. 2 февраля 2011 года в ходе осмотра усадьбы дома Ерошенко В.В., расположенного по адресу: <адрес>, - в предбаннике бани был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общая постоянная масса которой составила 167,23 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ерошенко В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ерошенко В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Ерошенко В.В. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Ерошенко В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Ерошенко В.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (лд. 30-31). Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Ерошенко В.В. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Ерошенко В.В. с учетом доводов защиты в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Ерошенко В.В., не установлено. При назначении наказания Ерошенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности, его возраст, наличие ряда удовлетворительных характеристик, жалоб на его поведение в быту и в общественных местах не было, отсутствие сведений о привлечении его к административной ответственности, удовлетворительное состояние здоровья, род занятий, не работает, не учится, состоит на учете в качестве безработного, возможность получения дохода, имеет непостоянный доход примерно 4 000 рублей в месяц, условия жизни его семьи, проживает с родителями и сестрой, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, лиц на иждивении у него не имеется, раскаивание в содеянном, состоит на учете у врача-нарколога, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления. В отношении подсудимого Ерошенко В.В. в судебном заседании не установлены основания для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ. Поскольку Ерошенко В.В. совершил тяжкое преступление 25 января 2011 года в период условного осуждения, назначенного приговором суда от 19.10.2010 года, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного предыдущим приговором суда. Доводы защиты о возможности назначения наказания с применением правил, изложенных в ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании не установлены основания для признания наказания в отношении Ерошенко В.В. условным. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Ерошенко В.В. в соответствие со ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора следует изменить, избрать в отношении Ерошенко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Ерошенко В.В. отменить. Отбывание наказания Ерошенко В.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Ерошенко В.В. не установлены. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу в соответствие со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство марихуана, смывы с лица, губ, рук, Ерошенко В.В. уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ерошенко Владимира Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ерошенко В.В. приговором суда от 19 октября 2010 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда от 19 октября 2010 года, по совокупности приговоров назначить Ерошенко В.В. виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Ерошенко В.В. изменить. Избрать в отношении Ерошенко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей в зале суда. Содержать под стражей Ерошенко В.В. в УП 288/Т г. Минусинска. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Ерошенко В.В. отменить. Срок наказания Ерошенко В.В. исчислять с 23 мая 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу наркотическое средство марихуана, массой 165,23 грамм, смывы с лица, губ, рук Ерошенко В.В. уничтожить. Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Ермаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Председательствующий: