Приговор Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Ермаковского р-на Чернецкого Р.Н., подсудимого Исаева С.С., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Исаева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2005 г/р., работающего генеральным директором ООО "Интернет клуб", военнообязанного, проживающего по адресу: респ. Тыва, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ установил: В один из дней января 2011 года Исаев в обеденное время приехал на автомобиле в дачный поселок, расположенный в 13-ти километрах западнее <адрес>, где на окраине поселка на расстоянии около 20 метров от дороги нарвал верхушечные части растений конопли. В дальнейшем из этой конопли Исаев по месту своего жительства по адресу: респ. Тыва, <адрес> изготовил наркотическое средство гашиш в виде двух брикетов, которые хранил по этому адресу. ДД.ММ.ГГГГ Исаев на автомобиле выехал в <адрес>, а изготовленное наркотическое средство взял с собой и хранил при себе в кармане куртки. Перед постом ДПС Ойский Исаев спрятал часть наркотического средства под водительское сидение автомобиля. Около 22 часов 25 минут того же дня на указанном посту ДПС сотрудниками милиции автомобиль, в котором следовал Исаев, был остановлен для проверки документов, после чего сопровожден для досмотра. В этот момент Исаев сбросил имеющееся наркотическое средство гашиш на проезжую часть дороги. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 0,61 грамма. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции напротив стационарного поста ДПС "Ойский", на земле было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 11,89 грамма. В судебном заседании подсудимый Исаев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Исаева, суд считает доказанным, что он в период с января по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Исаев характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исаеву, суд признает раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Исаева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 0,57 гр., массой 11,81 гр.; ватно – марлевые тампоны с образцами смывов с рук, губ, лица гр.Исаева С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Мальцева по оказанию юридической помощи Исаеву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов